+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
25.10.2010

Покупатель не обязан контролировать действия поставщика


Отказать в праве налогоплательщика на вычет по НДС по мотиву его недобросовестности, как налогоплательщика, налоговый орган может только при наличии доказательств недобросовестности его действий.

В практике налоговый орган может отказать налогоплательщику в праве на вычет на добавленную стоймость и принятии расходов по налогу на прибыль. Он ссылаются на недобросовестность налогоплательщика. Но обоснованными объяснениями и доказательствами налоговый орган не всегда утруждает себя.

Подобный спорный момент между налогоплательщиком и фискальным органом был разрешен постановлением ФАС Поволжского округа от 29 сентября 2010 г. по делу N А55-35391/2009. В соответствии с постановлением, налоговый орган обязан доказать имеенно недобросовестность, чтобы отказать в праве на принятие расходов и вычетов по НДС.

ФАС отметил, что законодательство не наделяет покупателя товара необходимыми полномочиями по контролю за тем, как поставщик представляет налоговую и бухгалтерскую отчетности. Значит, невыполнение поставщиком этого действия не служит доказательством недобросовестности покупателя.

Для получения налогового вычета необходимы следующие условия:

  • наличие счетов-фактур и принятие указанных товаров (работ, услуг) на учет;
  • соответствие выставленных счетов-фактур требованиям пунктов 5, 6 статьи 169 НК РФ.

Подходящие услуги нашей компании