+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
11.11.2010

Налоговый орган не вправе произвольно определять рыночную цену объекта


Цена определена неверно, налоговый орган при определении рыночной цены не проверял такие факторы, как год постройки, техническое состояние, этажность здания и другие условия

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 29 октября 2010 г. по делу N А53-3232/2010 обратил внимание, на то, что рыночная цена товаров определяться произвольно не может. Чтобы определить реальную рыночную цену товара, работы или услуги, необходимо учитывать информацию о заключенных на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях.

Учитываются условия сделок, например:

  • количество поставляемых товаров;
  • сроки исполнения обязательств;
  • условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида;
  • иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.

При этом условия сделок на рынке идентичных товаров, работ или услуг признаются сопоставимыми, если различие между такими условиями либо существенно не влияет на цену таких товаров, работ или услуг, либо может быть учтено с помощью поправок.

Для определения рыночной цены товара или работы, или услуги используются официальные информационные источники о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках. В то же время доказательства о несоответствии цены реализации уровню рыночных цен ложатся на налоговые органы.

Подходящие услуги нашей компании