+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
14.06.2012

Расходы чиновников под контролем


Государственная Дума РФ может взять расходы чиновников под контроль, если на следующей неделе примет соответствующий законопроект. Еще в начале апреля 2012 года, Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет из трех законопроектов, предусматривающих введение строгого контроля над расходами и доходами чиновников, которые были поддержаны парламентариями единогласно, несмотря на имеющиеся препятствия в содержании документа для его реализации.

В соответствии с указанными документами, государственные и муниципальные служащие, лица, занимающие должности в государственных корпорациях, их супруги и несовершеннолетние дети должны декларировать не только свои доходы, но и крупные расходы. При этом под крупными расходами понимаются покупки, стоимость которых превышает доход супругов по основному месту работы за три года. В перечень крупных покупок автоматом попали земельные участки, объекты недвижимости, транспортные средства и ценные бумаги. Кроме того, совершая крупную покупку, чиновник должен будет рассказать об источнике получения дохода и доказать законность его получения.

В отношении чиновников могут быть проведены проверки, если информация о несоответствии его доходов расходам будет предоставлена правоохранительными органами, политическими партиями, Общественной палатой, общероссийскими СМИ и общественными объединениями. При этом не будут учитываться анонимные сообщения.

Если в ходе такой проверки будет установлено, что чиновник не выполнил обязанности по декларированию, то ему грозит увольнение с работы. А вот за предоставление недостоверной или неполной информации, равно как и при несоответствии доходов и расходов чиновника, его имущество, в отношении которого не представлено сведений о приобретении на законные доходы, будет обращено в доход РФ. Именно этого станут добиваться прокуроры через суд.