+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
19.06.2012

За недостоверную оценку имущества могут лишить свободы


О том, что за заведомо недостоверную оценку имущества оценщиков могут лишить свободы на срок до пяти лет, говорится в новом законопроекте, предложенном сенатором А. Лысковым. Законопроект, предусматривающий столь строгое наказание для оценщиков, был внесен в нижнюю палату парламента в начале июня. Необходимость в радикальных мерах Лысков обосновывает отсутствием в действующем Уголовном Кодексе РФ статьи, предусматривающей ответственность оценщиков за заведомо недостоверную оценку.

Сегодня оценщика можно привлечь к уголовной ответственности разве что за пособничество в хищении имущества и то, если следствием будет доказан факт предварительного сговора с лицами, совершившими хищение, при условии, что умыслом оценщика охватывалась сама схема хищения. Если учесть, что в УК РФ существует статья 202, предусматривающая ответственность частных нотариусов и аудиторов за злоупотребления своими полномочиями, то необходимость принятия нового закона на лицо. Сенатор предлагает дополнить кодекс статьей 202.1 «Злоупотребление полномочиями оценщиком» и ввести уголовную ответственность для оценщиков за умышленное нарушение федеральных стандартов оценки и правил оценочной деятельности при проведении ими оценки объекта в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее искажение итоговой величины его стоимости в крупном размере.

Лысков предлагает считать крупным размером 250 000 рублей. За указанные преступления сенатор предлагает налагать штрафные санкции в размере от 100 000 до 300 000 рублей, либо накладывать арест до шести месяцев, либо лишать свободы на срок до пяти лет.