+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
9.08.2012

Право на применение льготы по НДС необходимо доказать


О том, что налогоплательщик обязан обосновывать право на применение льготы по НДС, сообщил в своем Постановлении № Ф09-5197/12 от 05.07.2012 года Федеральный Арбитражный Суд Уральского округа. Суд сообщил, что освобождение операций по займу от обложения НДС не является льготой, в связи с чем, у плательщика отсутствует обязанность представления в рамках камеральной проверки документов, касающихся данных операций.

Кроме того, ФАС Уральского округа отметил, что должностное лицо, проводящее налоговую проверку, имеет право истребовать у проверяемого лица документы необходимые для проверки при помощи вручения последнему соответствующего требования. В свою очередь, непредставление налогоплательщиком необходимых для проверки документов в установленный срок влечет наложение штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ. При этом обоснование права на применение льготы по НДС целиком и полностью ложиться на налогоплательщика, который обязан вести учет своих доходов и объектов налогообложения, в установленном порядке, а также вести раздельный учет операций, как подлежащих налогообложению, так и освобождаемых от него.

Налогоплательщик обязан также представлять по требованию налогового органа документы, свидетельствующие о наличии у него оснований для освобождения от обложения НДС операций, признаваемых объектом налогообложения. Если же налогоплательщиком не будут представлены документы по требованию налогового органа и в установленный срок, то привлечение его к налоговой ответственности правомерно.