+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
28.08.2012

Кто станет управлять золотыми резервами страны


На минувшей неделе на рассмотрение в Государственную Думу России был внесен законопроект, предусматривающий ограничение полномочий Банка России в области владения, пользования и распоряжения золотовалютными резервами страны, с последующей передачей части этих функций Правительству РФ. Разработчики проекта закона исходят из того, что в настоящее время сложилась ситуация при которой золотовалютные резервы фактически не принадлежат государству, поскольку действующее законодательство РФ полномочиями по владению, пользованию и распоряжению указанными ресурсами наделило Банк России на основании ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Стоит подчеркнуть, что сегодня, доходность от размещения золотовалютных резервов в долларах США составляет только 0,78% годовых, в евро – 1,71% годовых. Указанные показатели слишком низки и говорят о неэффективности использования золотовалютных ресурсов Банком России. Если учесть, что эмиссия российского рубля происходит в большей мере за счет операций на валютной бирже, то налицо существование зависимости, жесткой привязки денежной массы внутри страны к валютной массе, получаемой РФ извне.

Учитывая эти моменты, авторы законопроекта предлагают, отдать функции и полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, включая золотовалютные резервы, Правительству РФ, которое будет их осуществлять совместно с Банком России.

Что касается эмиссии рубля, то осуществить ее предполагают при помощи механизма кредитования банковской системы, при котором процентная ставка будет назначаться Правительством РФ. Подобные меры помогут простимулировать развитие банковской системы, а также благоприятно повлияют на развитие малого и среднего бизнеса в целом.