+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
10.09.2012

Филиалы иностранных банков в России будут закрыты!


В конце июля текущего года Правительство РФ внесло на рассмотрение депутатов Государственной Думы законопроект, предусматривающий введение запрета на деятельность филиалов иностранных банков в нашей стране. Основной причиной столь жесткой меры, по мнению властей, является то, что филиалы зарубежных финансовых организаций в полной мере не подпадают под надзор регулирующих органов Российской Федерации.

Кроме того указанные структуры не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования. Проект Федерального Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предполагает модификацию целого ряда Федеральных Законов, например, ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Стоит отметить, что изменения коснутся филиалов иностранных банков в России, на открытие которых будет установлен запрет. В настоящее время действующее законодательство РФ, предусматривает возможность открытия и деятельности на территории РФ дочерних банков, филиалов и представительств иностранных банков, режимы функционирования которых отличаются от деятельности российских финансовых учреждений.

Это объясняется, прежде всего, тем, что дочерние банки, филиалы и представительства иностранных банков не подпадают под юрисдикцию Российской Федерации, а значит, не подпадают и под надзор российских регулирующих органов в полной мере. Следовательно, последние не обязаны выполнять нормативы по отчислению средств в фонды обязательного резервирования и отчитываться перед Банком России в двух системах бухгалтерского учета: в российской и международной.Разработчиком законопроекта выступает Министерство Финансов РФ, сотрудники которого уверены, что подобная ситуация может привести к снижению конкурентоспособности отечественных банков. Кроме того, открытие в нашей стране филиалов иностранных банков является преждевременным и не совпадает с уровнем развития банковского сектора в Российской Федерации.