+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
25.09.2012

Купили здание, требуйте оформить землю


О том, что покупатель здания имеет право потребовать оформления прав на земельный участок, отметил в своем Постановлении № А40-105062/11-106-497 от 06.09.2012 Федеральный Арбитражный Суд Московского округа. В указанном документе суд пояснил, что покупатель здания вправе требовать оформления прав на участок земли, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, какие были предоставлены прежнему владельцу недвижимости.

Кроме того, в Постановлении было акцентировано внимание на том, что организации, у которых в собственности имеются здания, строения или сооружения, расположенные на муниципальных или государственных землях, имеют право приобрести такие участки земли, обратившись в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. На основании заявления о приобретении прав на земельный участок, орган местного самоуправления в месячный срок со дня поступления заявления от юридического лица должен выдать ему схему расположения земельного участка на кадастровом плане, если в отношении участка земли не был осуществлен кадастровый учет.

Таким образом, утверждение схемы расположения земельного участка под зданием, строением или сооружением, принадлежащим на праве собственности организации — заявителю, является обязанностью государственного органа, а также предпосылкой для подачи документов на оформление данного участка земли в аренду или в собственность заявителя.