+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
4.10.2012

Прокуратура против ЖКХ


В ближайшее время Прокуратура Российской Федерации намерена серьезно взяться за ситуацию, сложившуюся в сфере ЖКХ, в частности исполнение и соблюдение закона.

В связи с выявленными нарушениями действующего законодательства РФ управление Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе поручило усилить надзор за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере. Напомним, что в период подготовки к новому отопительному сезону в данном округе было выявлено более 2,5 тысяч нарушений законодательства в сфере ЖКХ, большую часть из которых составили несвоевременное проведение мероприятий по подготовке к зиме и непринятие мер к замене ветхих сетей.Кроме того, нередко встречается непринятие мер к взысканию дебиторской задолженности и отсутствия на котельных резервных источников энергоснабжения. Прокуратура обратила внимание и на тот факт, что возникающие финансовые споры между хозяйствующими субъектами являлись основанием для ограничения предоставления коммунальных услуг пользователям. Для устранения нарушений и предупреждения возникновения новых нарушений действующего законодательства РФ в сфере ЖКХ прокурорами внесено 660 представлений и объявлено 150 предостережений. Около 400 заявлений было направлено в суды, а виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Кроме того, окружным прокурорам было поручено усилить надзор за исполнением законов в жилищно-коммунальной сфере и оперативно принимать максимально эффективные меры к лицам, которые будут нарушать права граждан на получение устойчивых и бесперебойных коммунальных услуг.