+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
15.12.2010

Сбербанк нарушил закон «О рекламе»


Комиссия УФАС по Ярославской облати признала рекламу акции по предоставлению ипотечного кредита «в десятку», которую проводил Сбербанк России, ненадлежащей.

В данной рекламе три условия предоставления ипотеки, привлекательные для потребителя приведены крупным шрифтом: первоначальный взнос — 10%, процентная ставка — 10%, срок кредита — 10 лет. Но иные условия были напечатаны очень мелктм шрифтом и прочитать их практически не возможно. К таким «нечитаемым» условиям, в частности, относятся дополнительные расходы по кредиту (страхование кредитуемого объекта недвижимости от рисков утраты/гибели, повреждения в пользу банка), неустойка за несвоевременное погашение кредита.

«В рассматриваемой рекламе существенная часть информации оказалась скрытой мелким шрифтом. Преподнесение информации в таком виде  способно обмануть ожидания, сформированные рекламой, исказить смысл рекламы и ввести в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой ипотекой», — комментирует руководитель управления Наталия Сибрикова.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о привлечении нарушителя к административной ответственности.

Подходящие услуги нашей компании