+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
17.08.2010

ВАС РФ разъяснил некоторые вопросы, касающиеся компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок


Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 25 июня 2010 г. № 140 ответил на некоторые вопросы, возникшие в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

В частности, ВАС напомнил, что в силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ в редакции, действующей с 4 мая 2010 г., постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации в перечисленных в этой части отраслях - по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

ВАС пояснил, что установленный с 4 мая трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, подлежит применению лишь к административным правонарушениям, совершенным после указанной даты.

Напомним, что Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» был принят в целях исполнения требований Европейского Суда по правам человека. Согласно этому Закону граждане и организации, чьи права нарушены длительным судебным процессом или исполнительным производством, вправе требовать компенсации.

Подходящие услуги нашей компании