+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
24.08.2010

Удовлетворение требований кредиторов производится в процедуре конкурсного производства вплоть до завершения конкурсного производства


До завершения конкурсного производства в отношении должника заявление уполномоченного органа о том, что его требования не удовлетворены, являются преждевременными. Такой вывод сделал ФАС Центрального округа в постановлении от 28 июля 2010 г. по делу № А35-8666/2009

ФАС напомнил, что в соответствии с п. 4 ст. 24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» должник, кредиторы, третьи лица вправе потребовать от арбитражного управляющего, утвержденного арбитражным судом, возмещения убытков, причиненных при исполнении возложенных на него обязанностей.

Ответственность арбитражного управляющего, установленная указанной статьей, является гражданско-правовой, поэтому убытки подлежат взысканию по правилам ст. 15 ГК РФ.

ФАС пояснил, что в соответствии со ст. 65 АПК РФ истец должен представить доказательства, свидетельствующие о наличии совокупности нескольких условий (основания возмещения убытков): противоправность действий (бездействия) причинителя убытков, причинную связь между противоправными действиями (бездействием) и убытками, наличие и размер понесенных убытков.

В соответствии с положениями ст. ст. 134, 142, 149 Закона о банкротстве удовлетворение требований кредиторов производится в процедуре конкурсного производства в соответствии с установленной очередностью вплоть до завершения конкурсного производства.

ФАС сделал вывод, что суды первой и апелляционной инстанций пришли к правомерному выводу о недоказанности истцом факта причинения убытков уполномоченному органу в виде неполного удовлетворения требований.