+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
26.02.2010

Расчет лимита кассовой выручки


Компаниям предоставлена возможность хранить наличные в кассе и не сдавать их в банк, однако при соблюдении определенных условий. Мы подробно расскажем о том, как составить расчет на установление остатка кассы

Когда понадобится документ

Хранить в кассе наличные деньги разрешено лишь в пределах лимита, который согласован с обслуживающим банком. Утверждать этот лимит нужно ежегодно (п. 2.5 Положения ЦБ РФ от 05.01.1998г. № 14-П). Разрешение банка лучше получить перед началом нового года. Хотя на практике банки иногда согласовывают лимит в начале нового года задним числом.

Если банк не установит лимит для компании, то вся наличность в кассе с 1 января будет считаться сверхлимитной и ее придется полностью сдавать в банк. Если же лимит будет своевременно согласован, зачислять на счет потребуется лишь суммы наличных, которые будут его превышать. Отступление от этих правил допустимо лишь в дни выдачи зарплаты. В таких случая хранить в кассе наличные деньги сверх лимитов можно. Но не более трех рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - пяти дней). За превышение лимита кассового остатка предусмотрена ответственность по статье 15.1 КоАП РФ.

В каком виде составить расчет и что в нем указать

Лимит наличных утверждают на год. Для этого составляют Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на ___ год (форма N 0408020; далее - Расчет). Типовая форма данного Расчета приведена в приложении 1 к Положению ЦБ РФ N 14-П. Расчет нужно составить в двух экземплярах, с подписью руководителя и главного бухгалтера.

Эту бумагу следует подать в банк, обслуживающий фирму. Если же предприятие работает сразу с несколькими банками, то Расчет можно представить в любой из них. После того как лимит будет установлен, уведомление об этом нужно направить в остальные кредитные организации, где открыты расчетные счета.

Рассчитайте среднюю вырочку и средние расходы

Сначала берут наличную денежную выручку за последние три месяца. Причем несмотря на то, что в Расчете говорится "выручка", на самом деле на практике бухгалтеры указывают все поступления в кассу. Это логично - ведь при проверке лимита считают всю наличность. Да и в банках, как правило, соглашаются с таким подходом.

Что касается вновь созданных организаций, то они исходят из ожидаемой выручки.

Затем трехмесячную выручку делят на количество рабочих дней в этом периоде. Это - выручка среднедневная. А чтобы рассчитать среднечасовую выручку, надо трехмесячную выручку разделить на количество рабочих часов.

После этого переходят к расходам. Тут прежде всего определяют, сколько было выдано наличными за последние три месяца (за исключением зарплаты, стипендий и пособий). Новые фирмы, так же как и в случае с доходами, исходят из предполагаемой величины затрат. Разделив результат на количество рабочих дней в этом периоде, получают среднедневной расход.

Периодичность сдачи наличных и способ доставки в банк

фирма указывает сроки, в которые хочет сдавать выручку. Это может происходить ежедневно, на следующий день, один раз в несколько дней. Чтобы потом банк определил, насколько обоснован выбор, бухгалтер приводит время работы фирмы, а также время сдачи выручки - в объединенную кассу при предприятии, инкассаторам, в кассу банка, на почту.

Если у фирмы стандартный рабочий день, скажем с 9.00 до 19.00, и отделение банка или почты расположено не очень далеко, то выручку можно сдавать ежедневно. В подобном случае банк устанавливает такой лимит, чтобы предприятие смогло нормально работать с утра следующего дня.

Но, допустим, фирма открыта допоздна и не укладывается в операционный день банка. Такой организации стоит узнать, есть ли в обслуживающем банке вечерняя касса или услуги вечерней инкассации. Если нет, то срок сдачи выручки будет "на следующий день".

Иначе дело обстоит с предприятиями, которые находятся далеко от банков и почтовых отделений. Такой фирме могут разрешить сдавать выручку раз в несколько дней и лимит сделают равным нескольким среднедневным выручкам.

Также в особой ситуации оказывается фирма, работающая в выходные и праздники. Если она расположена в крупном городе, то выручку все равно будут забирать ежедневно: условие об инкассации в выходные фирма пропишет в договоре с кредитной организацией. Если же предприятие находится вдали от "цивилизации", то оно может попросить, чтобы банк установил срок сдачи наличных "раз в ___ дней". Например, раз в три дня - тогда выручку за субботу и воскресенье можно сдать в понедельник.

Определите сумму лимита

Обычно ее указывают в большем размере, чем разница между среднедневной выручкой и среднедневным расходом. Ведь цель предприятия - отвоевать себе как можно больший лимит. А банк уже решает, можно ли пойти фирме навстречу.

Если у организации не было наличных поступлений, то лимит ей установят в пределах среднедневного расхода (не учитывая зарплату, пособия и стипендию). Об этом сказано в пункте 2.5 Положения N 14-П.

Перечислите, на что хотите расходовать наличную выручку

В Расчете указывают цели, на которые фирма собирается расходовать выручку. Тут можно записать: на оплату труда и социально-трудовых льгот, на командировочные расходы, покупку канцелярских товаров, ГСМ и хозяйственного инвентаря, на срочный ремонт. Впрочем, если организация использует наличную выручку на цели, не указанные в Расчете, ей ничего не грозит.