+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
18.06.2010

Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли стоимости проезда работников к месту командировки?


На этот вопрос ФНС ответила в Письме от 21 мая 2010 г. № ШС-37-3/2199

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 256 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФНС в названном Письме напомнила, что согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Как сказано в п. 2 ст. 786 ГК РФ заключение договора перевозки пассажира удостоверятся билетом. Форма билета устанавливается в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

ФНС сделала вывод, что для целей налогообложения прибыли расходы работодателя по оплате стоимости проезда работника к месту командировки и обратно следует учитывать в суммах, подтвержденных проездным документом (билетом).

В Письме УФНС по г. Москве от 25 августа 2005 г. № 20-12/60152 «О порядке учета расходов работодателя, связанных с возмещением работнику стоимости проезда к месту отдыха, для целей налогообложения прибыли» сообщалось то же и в отношении учета стоимости проезда к месту отдыха.

Нужно помнить, что, если работник отправится в командировку на своем личном автомобиле, то согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей могут быть учтены в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92 «Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией».

Подходящие услуги нашей компании