+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
5.10.2010

Требования к счетам-фактурам будут уточнены


В конце октября Госдума рассмотрит проект закона «О внесении дополнений в статьи 95 и 169 Налогового кодекса РФ». Он предусматривает внесение уточнений, согласно которым основанием к лишению налогоплательщика права на налоговый вычет по НДС могут являться существенные нарушения порядка составления счета-фактуры, очевидные для покупателя. Уточняется и порядок проведения почерковедческой экспертизы

Дело в том, что в настоящее время налоговые органы часто отказывают в праве на вычет по НДС предприятиям-налогоплательщикам по причине недостоверности подписи продавца в счете-фактуре. Для установления этого проводится почерковедческая экспертиза.

При этом покупатель может являться добросовестным налогоплательщиком: он реально получил товар, в полной мере его оплатил, пустил его в производство, выпустил продукцию, реализовал, получил прибыль, заплатив при этом все налоги.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что по оценкам предпринимателей и экспертов, никакой возможности избежать попадания в эту ловушку добросовестные предприятия-налогоплательщики не имеют. Ведь гарантий, что среди тысяч поставщиков нет компании, не уплатившей НДС, дать нельзя. Проверить и обеспечить подлинность подписи поставщика предприятие-покупатель при всем желании также не может. Подлинность подписи поставщика лежит вне зоны контроля со стороны покупателя хотя бы потому, что поставщик может находиться за тысячи километров от покупателя.

Исходя из вышесказанного, и появилась необходимость внесения указанных поправок. Предлагается дополнить пункт 1 статьи 95 Налогового кодекса РФ абзацем 3, который предусматривает, что при проведении почерковедческой экспертизы предметом исследования могут быть только объекты, выполненные проверяемым налогоплательщиком.

Статья 169 Налогового кодекса РФ дополняется пунктом 9, который гласит:

«Существенные нарушения порядка составления счета-фактуры, очевидные для покупателя, могут являться основанием к лишению налогоплательщика права на налоговый вычет по НДС».

Рассмотрение законопроекта запланировано на 22 октября. Предполагается, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Подходящие услуги нашей компании