+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
21.04.2010

Как организации грамотно подать иск в суд


Ранее мы публиковали статью, о том, как защитить свои права, если на вашу организацию подали иск в суд. Однако может случиться так, что самой фирме нужно оспорить чьи-то действия. О том, как все правильно оформить при подаче иска, и пойдет речь в этой статье

На практике наиболее распространена ситуация, когда иск подается против другой фирмы, реже - против контролирующей организации. Случаи, когда фирма предъявляет иск гражданину, на практике почти не встречаются. Такое может произойти, если в ходе рассмотрения претензии потребителя к торговой фирме экспертиза установит, что проданный фирмой товар качественный. В такой ситуации фирма вправе взыскать с покупателя расходы на проведение экспертизы.

В какой суд обращаться

Чтобы защитить свои права в суде, фирма должна определить, в какой суд подавать иск. Если предполагается высказать претензию другой фирме (предпринимателю) или контролирующей организации, то иск нужно подавать в арбитражный суд. А если ответчиком будет гражданин, - в гражданский. Кроме этого, нужно определиться, в каком районе находится нужный вам суд.

По общему правилу иски между фирмами (предпринимателями) рассматриваются в арбитражном суде субъекта РФ, в котором находится ответчик или его имущество. Об этом сказано в ст. 35 АПК РФ. Ст. 36 АПК РФ предусматривает возможность подсудности по выбору истца в следующих случаях:

  • Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
  • Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
  • Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
  • Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
  • Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
  • Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

В этом случае выбор между арбитражными судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Впрочем, фирмы могут договориться, что их спор будет рассматриваться в каком- то конкретном суде. Однако такое соглашение должно быть заключено до того, как суд примет к рассмотрению исковое заявление. Это право предоставляет статья 37 АПК РФ.

При желании спорящие фирмы или предприниматели могут договориться о рассмотрении их дела в третейском суде. Это может быть постоянно действующий третейский суд, образованный торговой палатой, биржей, общественным объединением и другими организациями, а также - третейский суд, который стороны сами образуют для разрешения конкретного спора.

Если фирме предстоит судиться с гражданином, исковое заявление нужно подавать в суд того района, где проживает гражданин. Так же, как и по арбитражному спору, о месте рассмотрения гражданского иска истец и ответчик могут договориться сами. Но сделать это нужно до принятия судом иска к производству. Так сказано в статье 32 ГПК РФ.

В гражданских спорах существует зависимость от суммы иска. Если цена иска к гражданину не превышает 50 000 рублей, дело будет рассматривать мировой судья (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если же сумма иска превысит эту цифру, делом займется районный суд.

Как составить исковое заявление

Исковое заявление один из самых главных документов на судебном процессе. Этот документ призван сформировать у судьи определенное представление о требованиях, которые предъявляет истец. Именно поэтому к составлению иска нужно подойти самым тщательным образом.

Иск должен быть подан в письменном виде и подписан руководителем фирмы или ее представителем. Основные требования к содержанию искового заявления содержаться в АПК и ГПК РФ. Требования эти схожи, а поскольку фирма чаще всего обращается в арбитражный суд, рассмотрим правила составления иска именно для арбитражного процесса.

Как сказано в ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении должно быть указано:

  • 1. 
    наименование арбитражного суда, в который вы подаете иск;
  • 2. 
    наименование вашей фирмы или ваши Ф.И.О. как предпринимателя, а также почтовый адрес;
  • 3. 
    наименование фирмы или Ф.И.О. предпринимателя, к которым вы предъявляете исковые требования, и их почтовые адреса;
  • 4. 
    цену вашего иска, если вы предъявляете имущественные требования;
  • 5. 
    расчет этой суммы;
  • 6. 
    ваши требования со ссылкой на законы и другие нормативные акты;
  • 7. 
    доказательства, подтверждающие вашу правоту;
  • 8. 
    сведения о соблюдении досудебного (претензионного)порядка урегулирования спора, если это предусмотрено законом или договором;
  • 9. 
    сведения о применении арбитражным судом обеспечительных мер до предъявления иска;
  • 10. 
    перечень прилагаемых документов (ст. 127 АПК РФ):
    • документы, подтверждающие полномочия того, кто подписал исковое заявление (для предпринимателя - свидетельство о регистрации; для руководителя фирмы - устав фирмы и приказ о его назначении; для представителя фирмы или предпринимателя - доверенность);
    • платежный документ об уплате госпошлины либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
    • копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
    • почтовые квитанции, подтверждающие, что вы направили копию искового заявления другой стороне спора - фирме или предпринимателю;
    • документы, доказывающие обоснованность ваших требований (копии договоров, актов, счетов, накладных, писем и т.д.);
    • копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
    • документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором.
    • проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор.

В суд нужно представить те документы, на которые вы ссылаетесь в иске. Если вы не хотите приносить на суд те или иные документы, этого можно не делать. Однако имейте в виду, что нужные документы суд может получить у ответчика. Например, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры и т.п.

Государственная пошлина

Чтобы суд рассмотрел дело, необходимо уплатить государственную пошлину. Для этого ее нужно правильно рассчитать. Размер госпошлины зависит от вида иска.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, определен в ст. 333.19 НК РФ; размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах - в ст. 333.21 НК РФ.

Если вы будете писать ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, помните, что невозможность оплатить ее нужно подтвердить документально. Например, предоставить выписку по счетам вашей фирмы, из которой видно, что денег у вас нет.

Если ответчик - поставщик

На практике ситуации, когда ответчиком выступает поставщик, - не редкость. В этом случае нужно учесть следующие особенности взаимоотношений поставщика и покупателя.

Наиболее часто споры возникают, если поставщик:

  • не передал товар покупателю или передал его несвоевременно; 
  • передал товар не в том количестве, которое установлено договором купли-продажи;
  • поставил товар с нарушением ассортимента;
  • поставил товар без принадлежностей и документации, к нему относящейся;
  • передал товар ненадлежащего качества

Доказательствами нарушений со стороны поставщика в этих случаях будут: акт приема-передачи товара или отдельно составленный акт о недостатках, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, описи, спецификации, упаковочные ярлыки, заявка на поставку продукции.

В акте приема-передачи должно быть указано, какие конкретные недостатки имеет товар (нарушен ассортимент, количество не соответствует договору и т.п.).

Имейте в виду, в каждом конкретном случае перечень документов может меняться. Это зависит от того, каким образом договор определяет передачу товара, его ассортимент и другие параметры.

Если ответчик - контролер

В ситуации, когда фирма подает иск против контролирующей организации, список документов будет другим. Он зависит от того, какая претензия предъявлена фирмой. На практике наиболее часто встречаются иски и заявления, в которых истец просит:

  • признать незаконными решения или действия органов государственной власти, местного самоуправления и должностных лиц этих органов,
  • взыскать задолженность с государственных органов (например, взыскать неустойку, если фирме несвоевременно вернули налоговые платежи).

Кроме уставных документов, необходимо подготовить копии незаконных требований или решений, которые были приняты контролером в отношении фирмы. Это могут быть требования уплатить налог, пени или штраф, предписание о прекращении нарушений закона, решение о предоставлении земельного участка, требование предоставить документы, касающиеся экономической деятельности фирмы и т.п. Если этих документов у вас нет, то обязательно нужно указать в заявлении их номер и дату издания. Когда фирма хочет взыскать задолженность и убытки, например, с налоговой инспекции, то нужно подготовить платежные поручения, которые подтверждают сумму переплаты налога. Пригодится также переписка между инспекцией и фирмой по поводу урегулирования спора до суда.

Если же контролирующая организация предпринимала какие-то незаконные действия, то подтверждающими документами могут быть копии протоколов или актов проверки, изъятия документов и т.п.

Актуальные материалы по теме.
Подходящие услуги нашей компании