+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
7.06.2010

Как создать филиал или открыть представительство


О том, как это сделать, пойдет речь в этой статье. Также мы рассмотрим некоторые спорные вопросы, которые могут возникнуть при организации обособленного подразделения и в процессе его работы

Как сказано в ст. 5 Закона об ООО, общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Если ООО создает филиал или открывает представительство за пределами РФ, при этом нужно учитывать законодательство иностранного государства, на территории которого создаются филиалы или открываются представительства, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Филиалом общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительством общества является его обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения общества, представляющее интересы общества и осуществляющее их защиту.

Напомним, что филиал и представительство общества не являются юридическими лицами и действуют на основании утвержденных обществом положений. Общество, их создавшее, наделяет их имуществом.

Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Для этого в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, нужно подать сообщение по форме № Р13002, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439.

Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (форма № Р13002) представляется в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица, которое вносит изменения в учредительные документы.

Если изменения вносятся в сведения о филиалах юридического лица, в пункте 2.1 проставляется знак «V», заполняется лист А Уведомления о внесении изменений в учредительные документы юридического лица и указывается количество филиалов, сведения о которых вносятся в государственный реестр.

Если изменения вносятся в сведения о представительствах юридического лица, в пункте 2.2 проставляется знак «V», заполняется лист Б Уведомления о внесении изменений в учредительные документы юридического лица и указывается количество представительств, сведения о которых вносятся в государственный реестр.

Как сказано в ст. 5 Закона об ООО, указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Датой постановки на учет в налоговом органе организации по месту нахождения филиала (представительства) является дата внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о филиале (представительстве).

В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения. Заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения. Его форма № 1-2-Учет утверждена Приказом ФНС РФ от 1 декабря 2006 г. № САЭ-3-09/826@.

В случае одновременной постановки на учет организации по месту нахождения нескольких обособленных подразделений по каждому из них заполняется отдельная страница, содержащая сведения об обособленном подразделении.

Одновременно с заявлением в налоговый орган представляются копии заверенных в установленном порядке следующих документов:

  • свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения;
  • выписки из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о филиале (представительстве), - для филиала (представительства);
  • организационно-распорядительных документов, подтверждающих создание обособленного подразделения организации (положения об обособленном подразделении либо распоряжения (приказа) о его создании - при наличии таких документов) - для иных обособленных подразделений.

Если заявление подается в отношении нескольких обособленных подразделений, то в налоговый орган представляются документы, подтверждающие создание каждого обособленного подразделения (при наличии таких документов).

Рекомендации по заполнению заявления о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории РФ приведены в Приложении к названному Приказу ФНС. В них подробно описано, как правильно заполнить это заявление.

Минфин в Письме от 7 марта 2008 г. № 03-02-07/1-90 разъяснил, что организации обязаны письменно сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о создании обособленных подразделений даже в том случае, если эта организация уже состоит на учете в налоговом органе на территории муниципального образования, на которой создается обособленное подразделение. Пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика-организации письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации.

Такое же пояснение дал Минфин в письме от 9 марта 2010 г. № 03-02-07/1-100.

Форма сообщений налогоплательщиками сведений, предусмотренных п. 2, 3 ст. 23 НК РФ утверждена Приказом ФНС РФ от 21 апреля 2009 г. № ММ-7-6/252@. Так, Сообщение о создании (закрытии) на территории Российской Федерации обособленного подразделения организации подается по форме № С-09-3.

Минфин РФ в своем письме от 18 февраля 2010 г. № 03-02-07/1-68 разъяснил, что в случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемым организацией самостоятельно.

Порядок постановки на учет организаций по месту нахождения обособленных подразделений утвержден Приказом Минфина РФ от 5 ноября 2009 г. № 114н «Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента»

Письмом ФНС РФ от 16 марта 2010 г. № МН-22-6/179@ разъяснен порядок и особенности выполнения налоговыми органами отдельных положений данного документа с учетом действующих в настоящее время программных средств.

Минфин РФ в Письме от 18 февраля 2010 г. № 03-02-07/1-67 разъясняет необходимость постановки организации на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности. Так, рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. При этом не имеет значения, какое количество дней в каждом месяце организация осуществляет свою деятельность вне места своего нахождения. Минфин пояснил, что при возникновении у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

В Письме от 10 июля 2008 г. № 03-02-07/1-271 Минфин пояснил, что обособленное подразделение не нужно ставить на учет, если организация не создает оборудованные рабочие места для своих сотрудников или продолжительность работ в одном населенном пункте длится не более одного месяца.

Напомним, что руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности.

Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. Ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.

Подходящие услуги нашей компании