+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
28.06.2010

Как изменить название ООО


Переименовать ООО может потребоваться по разным причинам. Разберемся, как это сделать

Так как устав ООО содержит информацию о полном и сокращенном названии общества, в регистрирующий орган необходимо подать документы для внесения изменений в учредительные документы, то есть в устав. Перечень таких документов приведен в ст. 17 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Это:

  • подписанное заявителем заявление о государственной регистрации;
  • решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
  • изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
  • документ об уплате государственной пошлины (в настоящее время - 800 руб.).

Форма заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, утверждена Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439. Заявление по форме № Р13001 нужно обязательно заверить у нотариуса.

При представлении в регистрирующий орган Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма № Р13001), заполняются только те листы приложений к заявлению, которые содержат сведения, подлежащие изменению. Представление незаполненных листов к заявлению не требуется. Об этом сказано в Методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, утвержденных Приказом ФНС РФ от 1 ноября 2004 г. № САЭ-3-09/16@.

Как сказано в этих Разъяснениях, если в заявлении знаком «V» отмечен пункт 2.1 «Сведения об организационно-правовой форме и наименовании юридического лица», то заполняется лист А в точном соответствии с учредительными документами в новой редакции либо с изменениями в учредительные документы, представленными для государственной регистрации

Обратите внимание, что при заполнении п. 1.2 «Полное наименование юридического лица» Заявления нужно указывать прежнее наименование.

Как сказано в ст. 12 Закона об ООО, изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества. Если общество учреждено одним участником - его решение.

Понадобится подготовить новую редакцию устава (с указанием нового названия общества). В новом уставе будут зафиксированы те изменения, которые вносятся (в данном случае - смена названия). Его необходимо приложить к пакету документов, который подается в регистрирующий орган.

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица. В случае государственной регистрации учредительных документов в новой редакции в ЕГРЮЛ вносится соответствующая запись (о новом названии общества).

Нужно помнить, что смена названия - хлопотное занятие, ведь процесс не ограничится внесением изменений в регистрирующем органе. Понадобится также, например, заменить печать, получить новые коды статистики, изменить данные во всех фондах и получить новые свидетельства, уведомить банк и контрагентов.

Подходящие услуги нашей компании