+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
30.07.2010

Как внести в ЕГРИП измененные сведения об ИП?


При изменении сведений об индивидуальном предпринимателе, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, нужно обратиться в регистрирующий орган с заявлением. Причем сделать это нужно в определенные сроки. Разберемся в этом вопросе

Согласно п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 этой статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м» - «р», обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства.

В названном пункте 2 приведены сведения, которые содержит единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Это:

  • ФИО, пол, дата и место рождения, гражданство, место жительства в Российской, данные;
  • данные документа, удостоверяющего личность;
  • вид, данные и срок действия документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если индивидуальный предприниматель является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
  • данные о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке, либо в связи с вступлением в силу приговора суда, которым назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, либо в связи с аннулированием документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа.

Как уже было сказано об изменении сведений, указанных в пп. «м»-«р» п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ сообщать в регистрирующий орган не нужно. Это сведения:

  • о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем;
  • идентификационный номер налогоплательщика, дата постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;
  • коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;
  • номер и дата регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя:
    • 1. 
      в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;
    • 2. 
      в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации;
    • 3. 
      в территориальном фонде обязательного медицинского страхования;
  • сведения о банковских счетах индивидуального предпринимателя;

В ст. 22.2 Закона № 129-ФЗ закреплено, что для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

  • 1. 
    подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
  • 2. 
    копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе.

Форма заявления (№ Р24001) утверждена Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».

Приказом ФНС РФ от 1 ноября 2004 г. № САЭ-3-09/16@ утверждены Методические разъяснения по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя.

Обратите внимание: верность копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной п. 3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ расписки.

В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Подходящие услуги нашей компании