+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
25.05.2011

Как правильно составить акт об оказании услуг


У предпринимателей, которые занимаются оказанием различных услуг, часто возникают проблемы с налоговой инспекцией в плане признания обоснованности включения в состав расходов по оказанным услугам. Налоговые инспекторы не хотят признавать эти расходы, особые сложности у предпринимателей возникают при заявлении расходов на различные консультационные услуги.

Для того, чтобы проблем с признанием расходов не возникало, нужно соблюдать несколько правил:

  • 1. 
    Оказание услуг должно оформляться договором с обязательным составлением акта. Именно в акте определяется, что услуги выполнены в полном объеме.
  • 2. 
    Если Вы являетесь заказчиком услуг, то обговорите сразу с исполнителем форму акта, чтобы в нем были указаны все необходимые сведения. Так как единой формы акта нет, компании, оказывающие услуги, разрабатывают форму акта самостоятельно. Акт относится к первичным учетным документам. В нем обязательно должны присутствовать сведения, указанные в. п. 2 ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете». Это наименование и дата составления акта, содержание и измерители произведенной хозяйственной операции (оказанных услуг). Указываются полные реквизиты исполнителя и заказчика. Если одной из сторон договора является физическое лицо (не ИП!), то нужно вписать в акт его паспортные данные. Место оказания услуги в акте также необходимо указать.
  • 3. 
    Наименование услуги в договоре и акте должны быть абсолютно идентичными. Причем описание услуги сделайте конкретным и подробным. Например, «исследование потребительского спроса на такой-то товар в период с ... по ... на территории г. ....». Запись в договоре и акте должна убедить инспектора в том, что факт оказания услуги действительно был. Конечно, если в Вашем акте не будет подробного описания предмета услуги, то налоговый инспектор не имеет права его не принять только по этому основанию. В Постановлении Высшего арбитражного суда от 20 января 2009 г. № 2236/07 указано на то, что если в акте нет подробного описания услуг, но присутствуют все реквизиты первичного учетного документа, то такой акт должен приниматься в качестве документа, обосновывающего расходы.
  • 4. 
    Услугу, конечно, очень сложно измерить в каких-либо единицах. И хотя п. 5 ст. 83 НК РФ говорит нам о том, что результат услуги не имеет материального выражения, все - таки лучше указать в акте какие-то единицы измерения. Это могут быть потраченные на работу часы, а также цена за час работы исполнителя. Но полную стоимость услуги в акте обязательно нужно указать.
  • 5. 
    И не забудьте про печати, подписи и расшифровки с обеих сторон. Акт подписывается только уполномоченными лицами.