+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
31.01.2012

Основные правила для заключения, изменения и расторжения договоров


Современная жизнь в общем, и такая ее сфера, как бизнес в частности сегодня не представляется возможной без разнообразных договоров, которые заключаются абсолютно между всеми. И оттого, насколько грамотно и продуманно составлен договор зависит то, насколько надежно защищены права обеих сторон. Поэтому каждому человеку, а особенно ведущему собственный бизнес необходимо знать некоторые правила заключения, расторжения, а также изменения договоров.

А нужен ли он

Перед тем, как рассказать о нюансах договоров, необходимо отметить, что по сути, договор – это двух или многосторонние обязательства, которые принимают на себя стороны. У каждой из сторон договора помимо обязанности что–либо совершить в пользу другой стороны имеется право требования от контрагента совершения определенных действий в свою пользу. На лицо наличие взаимных прав и обязанностей,  которые и регламентируются в договоре. За нарушение в договора также предусматриваются штрафные санкции вплоть до судебного разрешения возникшего спора. Так, например, покупая товар в магазине, продавец обязан предоставить вам товар соответствующего качества, количества и комплектации, а вы, как покупатель, обязаны принять этот товар, осмотреть и заплатить оговоренную продавцом стоимость. Таким образом, можно говорить, что выставив товар на витрину магазина, продавец сделал покупателю предложение его приобрести, т.е. речь идет об оферте, а покупатель, купив его, ответил на предложение продавца акцептом. Речь идет о заключенном публичном договоре.

Если же стороны договора определены конкретно и их устраивают предложенные друг другу условия, то они заключают договор посредством его составления в письменном виде.

Условия договора

Говорить о том, что договор заключен можно после того, как стороны согласовали все существенные условия, без которых он будет считаться незаключенным. Одним из наиболее важных условий, которое есть в каждом договоре – это его предмет, в качестве которого могут выступать услуги, права, вещи, работы и т.д. Так, к примеру, предметом договора купли-продажи могут выступать вещи движимые и недвижимые, предметом договора аренды является арендуемое недвижимое имущество, предметом договора услуг – те или иные услуги. Помимо предмета в действующем Гражданском Кодексе РФ определены существенные условия для каждого из вида договоров, обычно к таковым относятся срок и стоимость. Однако стороны могут назвать существенными и иные условия, и включить их в договор, руководствуясь принципом свободы договора, при этом условия не должны противоречить законодательству РФ.

Форма договора

Для того чтобы все условия важные для закона, сторон и действительности договора не потерялись и не позабылись сторонами, договора заключатся в письменной форме. Для некоторых видов, помимо письменной формы необходимо и нотариальное удостоверение заключенной сделки, например, для договора ренты, купли–продажи недвижимого имущества. Договор заключается в виде единого документа, и может быть подписан сторонами посредством почтовой, электронной, телеграфной, телетайпной, телефонной и другого вида  связи, позволяющей установить, что документ исходит от одной из сторон договора. Конечно, некоторые могут заключить договор в устной форме, однако в этом случае о соблюдении и защите их прав говорить нельзя. Кроме того, при судебном разбирательстве именно договор, составленный и подписанный сторонами в письменном виде является одним из главных доказательств для арбитров.

Дата и место 

Как правило, в шапке договора после наименования и номера проставляются место и дата его заключения, без которых договор будет считается заключенным в том месте, в котором находится юридический адрес фирмы, которая выступила инициатором заключения договора.  В зависимости от места заключения договора зависит подсудность, а так же то, законодательство какого государства подлежит применению. Так, например, если заключенный договор с иностранной компанией не содержит указание на место заключения, то при исполнении договора будет применяться право той страны, где был заключен контракт. При этом право иностранного государства не редко противоречит аналогичным нормам отечественного законодательства. Как правило, дата заключения необходима для определения начала действия договора, хотя в ряде случаев для начала действия договора необходимо совершить какой–либо поступок, передать имущество или дождаться события, которое известно, что наступит.

Вступление в действие 

Договор вступает в юридическую силу, а значит, становится обязательным для сторон с момента его заключения, т.е. речь идет о подписании договора и скреплении его печатями организаций. Но некоторые договора, например договор займа, начинают действовать с момента передачи денежных средств заемщику. Если же речь идет о договорах, предметом которых является недвижимым имущество, то практически во всех случаях, они начинают свое действие только после прохождения обязательной процедуры государственной регистрации с внесением соответствующей записи в Единый Государственный Реестр Прав.

Подходящие услуги нашей компании