+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
15.04.2010

Как и в каких случаях нужно увеличивать уставный капитал


Реалии российского предпринимательства невольно заставляют нас разделять увеличение УК на 2 категории - по закону и по правилам рынка

Увеличение уставного капитала согласно требованиям законодательства

  • Федеральным законом от 08.02.1998 №14-ФЗ (ред. от 02.08.2009) «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что уставный капитал ООО должен быть не менее 10 000 рублей, то есть те общества, у которых уставный капитал менее 10 000 рублей, должны увеличить его до установленного законом уровня.
  • Также существуют особые требования к компаниям, планирующим  заниматься деятельностью ,к которой у государства «особый контроль»,к таким можно отнести розничную торговлю алкогольной продукцией, где минимальный уставный капитал должен быть не менее 1 000 000 рублей, для компаний-субъектов малого предпринимательства г.Москвы - не менее 300 000 рублей (п. 4.1. Постановления Правительства г. Москвы от 28.12.2005 г. №1069-ПП).
  • Хотелось бы ещё отметить, что  с 1 января 2010 года вступил в действие Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности" в части  требований к уставному капиталу частной охранной организации (должен быть не менее 100 000 рублей) и организации, оказывающей услуги по вооруженной охране имущества (уставный капитал должен быть не менее 250 000 рублей).

Увеличение уставного капитала,  следуя тенденциям  рынка

Как бы закон не говорил нам о сумме увеличения капитала до 10 000  рублей, не стоит забывать о том, что  плюсом будет капитал в более крупную сумму, так как больше доверия у потенциальных поставщиков и заказчиков вызывают компании с солидной цифрой в учредительных документах.
Во-вторых, большой уставный капитал может оказаться плюсом при получении банковского кредита.

Процедура подачи документов на увеличение  уставного  капитала  достаточно проста:

  • 1. 
    На общем собрании оформляется  протокол  участников общества,  в котором они принимают  решение об увеличении уставного капитала. В нем  должно быть указано, за счет чего будет увеличен капитал (за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество). Увеличение уставного капитала может быть как денежными средствами, так и имуществом.
  • 2. 
    Решение принимается только в том случае, если за него проголосует большинство, более 2/3 участников общества, принявших участие в собрании. Далее происходит оплата увеличения уставного капитала. Денежные средства вносятся  на расчетный счет или в кассу организации. В случае оплаты имуществом оформляется акт приемки-передачи и визируется генеральным директором ООО и лицом, вносящим имущество в уставный капитал. Передача имущества стоимостью свыше 20 000 рублей дополнительно сопровождается заранее оформленным актом независимого оценщика. Главное не забыть о том, что эта процедура  осуществляется в 2-ух месячный срок.
  • 3. 
    Подведение итогов собрания. Не позднее 1 месяца после окончания срока оплаты участники принимают решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов, утверждают, новое распределение долей среди участников, новую редакцию устава (или изменения в устав). Все это так же оформляется протоколом общего собрания. 

И наконец, последнее - это сама регистрация увеличения уставного капитала. Собрав все документы не позднее 1 месяца после принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов необходимо подать в регистрирующих (налоговый) орган документы для регистрации изменений в устав в связи с изменением размера уставного капитала.  Налоговый орган рассматривает представленные документы в течение 8 дней и выдает (направляет в адрес общества) копию устава, выписку из ЕГРЮЛ и Свидетельство о внесении изменений в устав.

 

Актуальные материалы по теме.
Подходящие услуги нашей компании