+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
24.03.2010

Новые меры для стимулирования малого и среднего бизнеса


23 марта в Центре международной торговли премьер-министр РФ Владимир Путин рассказывал об антикризисных мерах для малого и среднего бизнеса

Первое, на чем остановился Путин, это стимулирование инноваций, по которому может ударить повышение страховых взносов в Пенсионный фонд. "Принимая такое решение в интересах старшего поколения, мы, конечно, понимали, что фискальная нагрузка на бизнес возрастет", - признался премьер и пообещал сохранить ставку отчислений в 14 процентов для высокотехнологичных предприятий и резидентов технико-внедренческих зон.

Для компаний, внедряющих энергоэффективное оборудование, будет предусмотрено освобождение от налога на имущество сроком до 3 лет. Тех же бизнесменов, кто трудится в сфере здравоохранения и образования, избавят от уплаты налога на прибыль, причем не на 8 лет, как предполагалось ранее, а на 9 - до 2020 года. Также власти намерены отменить налог на прибыль от продажи ценных бумаг при условии, что срок владения ими превышает 5 лет и они не обращаются на биржевом рынке.

В прошлом году вузы и научные центры получили право создавать малые внедренческие предприятия, напомнил Путин и заявил, что в отношении них снимут все ограничения, препятствующие переходу на упрощенную систему налогообложения. Ко всему прочему, эти вузовские "фабрики" смогут пользоваться помещениями и оборудованием своих учредителей на льготной основе.

Отдельной темой в речи премьера прозвучало патентование деятельности. Сейчас индивидуальный предприниматель уплачивает фиксированную сумму и может заниматься своим делом с минимумом отчетности. Однако применение патентов так и не стало по-настоящему массовым, посетовал Путин, сославшись на недобросовестность регионов. Муниципалитеты тоже не спешат развивать патентование, поскольку 90 процентов доходов от продажи патентов уходит в региональные бюджеты. "В этой связи правительство считает необходимым пересмотреть отношение к патентам. А именно определить на федеральном уровне перечень видов деятельности, где их введение является обязательным. При этом на местах можно будет дополнять этот перечень. И конечно, те, кто работает по патенту, освобождаются от необходимости применять контрольно-кассовые аппараты", - заявил Путин, пообещав муниципалитетам большую часть доходов от продажи патентов.

Таким образом, подвел итоги Владимир Путин, будет сформирован еще один пакет помощи малому и среднему бизнесу в дополнение к тому, который заложен в бюджете-2010 на сумму 10 млрд рублей. Сумма нового портфеля господдержки составит 13 млрд рублей, из которых 3 млрд пойдут в помощь инновационным компаниям, 2 млрд будут потрачены на программы содействия малому и среднему бизнесу в моногородах, а еще 1 млрд рублей отправится на те же цели на Северный Кавказ.