+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
1.10.2010

Что считается надлежащим извещением ответчика?


ВАС РФ в определении от 15 сентября 2010 г. № ВАС-11867/10 напомнил, в каких случаях пропущенный на подачу апелляционной жалобы срок может быть восстановлен, а также разъяснил, как происходит вручение заказных писем разряда «Судебное»

Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный на подачу апелляционной жалобы срок может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Проверив доводы заявителя о ненадлежащем его извещении судом первой инстанции о днях судебного разбирательства, суды установили, что определение о времени и месте рассмотрения дела было направлено ответчику по всем известным суду адресам.

Определение, направленное по юридическому адресу, было возвращено почтовым отделением связи с отметкой: истек срок хранения. На конверте имелись отметки почтового отделения связи об извещении адресата.

Определение, направленное по другому адресу, возвращено почтовым отделением связи с отметкой: истек срок хранения. На конверте также имелись отметки почтового отделения связи об извещении адресата.

ВАС пришел к выводу, что с учетом действующих норм процессуального законодательства суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для восстановления пропущенного заявителем срока на подачу апелляционной жалобы.

Высшая судебная инстанция указала, что довод заявителя о нарушении почтовым отделением порядка вручения почтовых отправлений отклоняется, так как особенности оказания услуг почтовой связи в отношении почтовой корреспонденции разряда «Судебное» установлены Особыми условиями приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» (приложение № 1 к приказу ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 г. № 343).

Согласно этим Особым условиям заказные письма разряда «Судебное» доставляются и вручаются лично адресату под расписку в извещении. При отсутствии адресата такие письма могут вручаться совместно проживающим совершеннолетним членам семьи. При отсутствии адресата и совершеннолетних членов его семьи в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляются извещения с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Не врученные адресатам заказные письма разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.

ВАС отметил, что установленный пунктом 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 221 от 15 апреля 2005 г. месячный срок хранения в отделении почтовой связи невостребованной корреспонденции, на который ссылался заявитель, неприменим к почтовым отправлениям разряда «Судебное».

Подходящие услуги нашей компании