+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
11.11.2010

Банкротство ИП


МИФНС № 2 по Курганской области разъясняет процедуру банкротства ИП

Деятельность индивидуального предпринимателя (далее по тексту - ИП) связана с риском, и не всегда бывает ясно, в каком финансовом положении он окажется завтра. На случай неблагоприятного развития событий - несостоятельности, которая выражается прежде всего в неспособности выполнять взятые на себя обязательства перед кредиторами, законодатель ввел механизм банкротства индивидуального предпринимателя. Цель таких мероприятий: защитить и удовлетворить требования кредиторов.

Основные нормы, регулирующие банкротство гражданина — индивидуального предпринимателя, изложены в гл. X Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ).

Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом изложены в статье 214 Закона № 127-ФЗ. Это неспособность:

  • удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам;
  • исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (налогов, сборов и иных обязательных взносов, уплачиваемых в бюджет соответствующего уровня).

Индивидуальный предприниматель считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если присутствуют следующие основные признаки:

  • соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены;
  • сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Дела о банкротстве индивидуальных предпринимателей рассматривает арбитражный суд. Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - гражданину в совокупности составляют не менее 10 000 рублей,

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано:

  • 1. 
    Самим должником - индивидуальным предпринимателем.

    Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок (ст. 8 Закона № 127-ФЗ).

  • 2. 
    Кредитором
  • 3. 
    Уполномоченным органом (Федеральной налоговой службой - ФНС России).

Кроме того, согласно статье 9 Федерального закона № 127-ФЗ, индивидуальный предприниматель обязан обратиться в суд с заявлением о своем банкротстве, если:

  • удовлетворение требований одного кредитора (нескольких кредиторов) приводит к тому, что предприниматель не может в полном объеме исполнить денежные обязательства перед другими кредиторами и уплатить обязательные платежи. При этом учитываются обязательства, срок исполнения которых наступил;
  • обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной его хозяйственную деятельность в дальнейшем;
  • должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Причем под неплатежеспособностью (в соответствии со статьей 2 Закона № 127-ФЗ) понимается прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. А недостаточность имущества- превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника.

Индивидуальный предприниматель должен направить заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд не позднее месяца с момента возникновения указанных обстоятельств.

В случае невыполнения данной обязанности он подлежит привлечению к административной ответственности в виде штрафа от 5000 до 10 000 руб. или дисквалификации на срок от шести месяцев до двух лет (п. 5 ст. 14.13 КоАП РФ). Кроме того, пунктом 2 статьи 10 Закона №127-ФЗ установлено, что нарушение обязанности по подаче заявления о признании должника банкротом в случаях и в сроки, предусмотренные статьей 3, влечет за собой субсидиарную ответственность лица, на которого Законом возложена такая обязанность, т.е. в данном случае, ответственность индивидуального предпринимателя.

Последствия банкротства ИП

  • С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация его в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности (ст. 216 Закона № 127-ФЗ).
  • Индивидуальный предприниматель не может быть зарегистрирован в том же качестве в течение года с момента признания его банкротом.
  • Финансирование процедуры банкротства осуществляется за счет имущества должника.

Часто причиной несвоевременной уплаты налогов является не отсутствие денежных средств у индивидуального предпринимателя, а его недисциплинированность. Не уплачивая своевременно налоги и накапливая задолженность, ИП тем самым создает основания для подачи уполномоченным органом (ФНС России) заявления о признании его несостоятельным (банкротом). Еще раз напоминаем, что при наличии задолженности по налогам превышающей 10000 рублей, не исполненной более 3-х месяцев, налоговый орган, как уполномоченный орган в делах о банкротстве, обязан подать заявление в Арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом).

Предлагаем всем индивидуальным предпринимателям внимательно относиться к вопросам соблюдения налоговой дисциплины и не допускать образования задолженности по налогам.

Подходящие услуги нашей компании