+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
19.11.2010

В Москве демонтируют ларьки и палатки. Что делать, если торговую точку незаконно ликвидировали или перенесли?


С приходом нового мэра в городе Москва начался "разбор полетов" в привычной жизни большинства жителей города. Незаконный снос торговых палаток и как противостоять этой панике читайте в нашей статье

30 октября 2010 года новый мэр столицы Сергей Собянин совершил свой первый объезд городских объектов. Посетив район станции метрополитена «Улица 1905 года», он обратил внимание на множество ларьков и палаток, которые, по его мнению, препятствуют надлежащему движению пешеходов и транспорта, о чем он тут же сделал устное замечание.

И началось ...

В этот же день были отстранены от должности главы Управ Тверского и Пресненского районов Москвы.

Так же, в ответ на данные мероприятия, местные чиновники начали массовую ликвидацию и перемещение киосков и ларьков в городе. Что важно — устное замечание мэра так и осталось ничем не подкреплено — на сайте Правительства Москвы не появилось ни одного документа, регламентирующего данные действия, т.е. должностные лица, вероятно, действовали без каких-либо на то полномочий.

Некоторым оправданием чиновников могло бы быть то, что 25 апреля 2006 года было принято Постановление Правительства Москвы «Об упорядочении размещения объектов мелкорозничной сети на территории города Москвы», которое позволяло изменять схему размещения киосков.

Однако, делать это можно было только на основании соответствующих правоустанавливающих документов (Решений Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка), а демонтаж должен производиться с ведома предпринимателя и его силами.

Если предприниматель отказывается перенести палатку, то глава соответствующей Управы должен подать исковое заявление в суд и только на основании судебного решения можно было бы демонтировать объект мелкорозничной торговли без разрешения его владельца.

Всего этого сделано не было, что подтверждает то, что чиновники, вероятно, действовали по своему усмотрению, без соответствующего письменного распоряжения Мэра Москвы, без согласованной схемы размещения объектов мелкорозничной сети и без судебного решения, позволяющего осуществлять демонтаж силой.

По сведениям СМИ, при перемещении мелких объектов торговли, главы управ направляли письма с требованием в течение суток демонтировать ларьки и палатки. При этом чиновники ссылались на поручение мэра и решение Антитеррористической комиссии, однако ни реквизитов указанных документов, ни их содержания в письмах нет. В ряде случаев, демонтаж вообще производился без каких-либо письменных распоряжений и требований, что является прямым нарушением законов Российской Федерации.

В ответ на данные действия, некоторые предприниматели направили претензии в Арбитражный суд города Москвы, в ОЗПП и Прокуратуру. Отдел по защите прав потребителей также направил письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации вокруг массового сноса павильонов, палаток и киосков со столичных улиц и площадей.

Если факты нарушения закона в действиях должностных лиц будут установлены, то Прокуратура сможет привлечь виновных к уголовной ответственности. Сделать это можно по статье 286 УК РФ — «превышение должностных полномочий», статье 330 — «самоуправство» и статье 167 — «умышленное уничтожение или повреждение имущества».

9 ноября Сергей Собянин распорядился остановить демонтаж газетных киосков. Однако, по остальным объектам мелкорозничной торговли никаких замечаний сделано не было.

И только 16 ноября 2010 г. Правительство Москвы одобрило «Проект Постановления по упорядочению нестационарной мелкорозничной торговли». До 1 мая Москомархитектуре поручено разработать новую схему размещения объектов мелкорозничной торговли «с учетом транспортной ситуации, потребностей жителей и удобства расположения».

До этого момента, киоски и павильоны смогут работать на основании существующих договоров аренды. Мобильным ларькам разрешено продолжать торговлю по действующим документам до конца года, а на следующее полугодие управы будут выдавать эти разрешения, как обычно, по конкурсу.

Также Мэр Москвы Сергей Собянин дал поручение создать на базе ГУП «Гормост» так называемую «горячую линию», по которой предприниматели смогут сообщить о несанкционированной ликвидации или перемещении палаток и торговых павильонов в подземных пешеходных переходах. Заявлять об этом можно по телефону диспетчерской службы 632-58-03, круглосуточно.

Тем не менее, официально сообщается, что на данный момент ликвидировано более 400 палаток и предпринимателям придется бороться за свое демонтированное и перенесенное имущество, а также за право торговать в Москве.

Как предпринимателям можно отстоять свои права при сносе палаток и признать действия должностных лиц незаконными

Если местные органы власти незаконно демонтировали объект мелкорозничной торговли (ларек, палатку, киоск, прицеп и т.д.), то предприниматель должен защищать свои права установленными законом способами, такими как:

  • 1. 
    Сообщить о данном действии в местные органы милиции. Если демонтирована палатка — необходимо заявить о порче или краже имущества. Если перемещен прицеп, фургон или иное транспортное средство, приспособленное под торговлю, то надо заявить о его угоне. Если заявление не принимают, то его следует отправить по почте — ценным письмом с описью вложения. Сотрудники милиции обязаны принять заявление у предпринимателя.
  • 2. 
    Сообщить о данном правонарушении по «горячей линии» диспетчерской службы ГУП «Гормост» — тел. 632-58-03.
  • 3. 
    Сообщить о данном правонарушении в Отдел по защите прав потребителей (ОЗПП), написав письменное заявление.
  • 4. 
    Сообщить о данном правонарушении в Прокуратуру города Москвы того района, в котором располагался демонтируемый объект мелкорозничной торговли. Если по каким-то причинам заявление не принимают, то документы нужно направить по почте — ценным письмом с описью вложения. 
  • 5. 
    Подать соответствующее исковое заявление в суд.

Все эти действия необходимо предпринимать в самые короткие сроки. Для надлежащей аргументации своего мнения и получения качественной и эффективной помощи, желательно обратиться к адвокату. Он поможет составить необходимые заявления, ходатайства и претензии, поможет собрать нужные документы и направит их в соответствующие инстанции. Действуя своими силами, можно упустить важный нюанс, который впоследствии может негативно повлиять на исход дела.

Бороться за свои права не только можно, но и нужно. Обратитесь за помощью к специалистам, и они помогут решить данную нестандартную и некрасивую ситуацию с наибольшей выгодой для вас.

Подходящие услуги нашей компании