+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
5.10.2010

Минфин разъяснил порядок учета расходов на услуги по сопровождению бизнеса


Минфин в Письме от 16 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/593 разъяснил вопрос о порядке учета расходов на услуги по сопровождению бизнеса, а также на услуги в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок

Минфин пояснил, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируются порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности. Исходя из этого обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.

Проверка экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля, порядок проведения которого установлен НК РФ.

Финансовое ведомство также напомнило, что НК РФ не устанавливает каких-либо особенностей в отношении порядка учета в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с приобретением услуг. Следовательно, расходы по приобретению услуг учитываются организацией в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке, установленном гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Подходящие услуги нашей компании