+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
18.11.2010

Взыскание процентов при неправомерном начислении налогов происходит в любом случае


Обстоятельство, при котором общество перечислило налог до направления ему требования об уплате незаконно доначисленных налоговых платежей, не отменяет обязанности по возврату налога и начислению процентов. К такому решению пришел ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 27 октября 2010 г. в деле N А56-4525/2010.

Как отмечает ФАС, решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

При этом субъект налоговых правоотношений, добровольно исполнивший решения налоговых органов не может быть поставлен в условия худшие, нежели субъект, решения налоговых органов в отношении которого исполняются принудительно.

Иное противоречило бы духу и букве Конституции Российской Федерации, провозгласившей Россию правовым государством, а также вытекающему из Конституции Российской Федерации принципу справедливого баланса частных и публичных интересов, предполагающего взаимную ответственность государства, с одной стороны, и граждан и их объединений — с другой.

Подходящие услуги нашей компании