+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
22.10.2010

Минфин уточнил порядок предоставления имущественного вычета работодателем


Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/7-605 от 07.10.2010 привел порядок предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета

Если права налогоплательщика на имущественный вычет подтверждены налоговым органом, то этот вычет может быть представлен налогоплательщику до окончания налогового периода при обращении к работодателю.

Согласно положениям пункта 3 статьи 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%, на сумму предоставляемого вычета.

Если выдаваемая налоговым агентом сумма дохода налогоплательщика оказалась меньше суммы вычета, а также представлены подтверждения из налогового органа или получен остаток имущественного налогового вычета там же, то налогоплательщик имеет право получить у работодателя имущественный налоговый вычет в следующие налоговые периоды.

В целях получения нового подтверждения в налоговом органе на получение остатка неиспользованного вычета у работодателя в следующем году достаточно представить в налоговый орган вместе с заявлением и документами, подтверждающими право на имущественный налоговый вычет и факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, которую работодатель может выдать в конце текущего налогового периода.

Чтобы получить подтверждение на получение остатка имущественного налогового вычета нужно представить в налоговый орган следующие документы:

  • справку о доходах по форме 2-НДФЛ, которую работодатель может выдать в конце текущего налогового периода;
  • заявление и документы, подтверждающие уплату денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам и право на имущественный налоговый вычет.
Подходящие услуги нашей компании