+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
26.06.2009

Вопросы преимущественного права приобретения акций ЗАО


Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ №131 от 25.07.2009 года о практике рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ выработал следующие рекомендации:

  • 1. 
    Федеральный закон «Об акционерных обществах» не предусматривает преимущественного права приобретения акций закрытого акционерного общества, отчуждаемых по иным, нежели купля-продажа, договорам.
  • 2. 
    Уставом ЗАО не может быть распространено действие преимущественного права приобретения акций на случай отчуждения акций по иным, нежели купля-продажа, договорам.
  • 3. 
    Если заключенные договоры дарения и купли-продажи акций являются притворными и прикрывают единый договор купли-продажи акций акционер ЗАО вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя по единому договору купли-продажи, который действительно имелся в виду.
  • 4. 
    Уставом ЗАО не может быть распространено действие преимущественного права приобретения акций на случаи продажи акций между акционерами.
  • 5. 
    Преимущественное право приобретения акций не применяется в случаях приобретения ЗАО собственных акций.
  • 6. 
    При добровольной продаже акционером ЗАО принадлежащих ему акций на торгах лицу, не являющемуся акционером общества, с нарушением преимущественного права приобретения акций другой акционер общества вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя, выигравшего торги, независимо от того, принимал ли он в них участие.
  • 7. 
    При продаже акций ЗАО на торгах, проводимых в рамках исполнительного производства или в ходе конкурсного производства, преимущественное право приобретения акций может быть реализовано акционером ЗАО путем участия в торгах и заявления о согласии приобрести акции по цене, сформированной в ходе торгов.
  • 8. 
    Получив извещение о намерении акционера продать свои акции, ЗАО обязано направить его всем другим акционерам. Если уставом не предусмотрено требование, обязывающее акционера направить указанное извещение не только обществу, но и непосредственно акционерам, то неисполнение ЗАО данной обязанности не предоставляет акционерам права требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
  • 9. 
    Уставом ЗАО может быть предусмотрено, что извещение о намерении продать акции третьему лицу должно быть направлено акционерам не только через общество, но и напрямую остальным акционерам. В этом случае, если продавец в нарушение устава направит извещение только ЗАО, а общество не направит его далее остальным акционерам, порядок извещения других акционеров не будет считаться соблюденным.
  • 10. 
    Извещение акционера в намерении продать акции третьему лицу не является офертой.
  • 11. 
    При реализации обществом предусмотренного уставом преимущественного права приобретения собственных акций положения статьи 73 Закона об акционерных обществах не применяются. Однако при этом должны соблюдаться ограничения, установленные в интересах кредиторов акционерного общества и его акционеров.
  • 12. 
    Реестродержатель не вправе отказать во внесении в реестр акционеров записи о переходе прав на акции ЗАО к покупателю, ссылаясь на нарушение преимущественного права приобретения акций общества.
  • 13. 
    Нарушение преимущественного права приобретения акций при заключении договора купли-продажи акций общества не влечет за собой недействительности этого договора.
  • 14. 
    Иск о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи акций ЗАО не подлежит удовлетворению, если истец, являвшийся акционером данного общества на дату заключения этого договора, впоследствии продал все свои акции другому лицу.
  • 15. 
    Участие в общем собрании акционеров лица, приобретшего акции ЗАО с нарушением преимущественного права, не является нарушение Закона и не может являться основанием для признания этого собрания недействительным.
  • 16. 
    Срок для предъявления требования о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи акций ЗАО, предусмотренных аб.7 п.3 ст.7 Закона об акционерных обществах, является исковой давностью.
  • 17. 
    Надлежащими ответчиками по иску о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи акций ЗАО являются продавец и покупатель.

Более подробно ознакомиться с текстом информационного письма Вы можете ниже.

Подходящие услуги нашей компании
Связанные документы
Федеральный закон №208-ФЗ от 26 декабря 1995 годас последними изменениями от 18 июля 2009 года