+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
22.02.2011

ФСС подозревают в нарушении закона "О защите конкуренции"


15 февраля 2011 года ФАС России возбудила дело в отношении Фонда социального страхования Российской Федерации, а также Свердловского, Тверского, Ставропольского и Архангельского региональных отделений фонда по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

Как сообщает ФАС, основанием для возбуждения дела послужило поступившее в ФАС России заявление ФГУП «Почта России» о нарушении антимонопольного законодательства региональными отделениями фонда.

Как выяснила ФАС, фонд социального страхования дал указание своим региональным отделениям провести разъяснительную работу с получателями страховых выплат в целях их отказа от услуг ФГУП «Почта России» и переходе на способ перечисления страховых выплат с использованием услуг кредитных организаций, при этом косвенно фонд указывает на выбор именно ОАО «Сбербанк России».

Согласно данному распоряжению Архангельское, Свердловское, Тверское и Ставропольское региональные отделения фонда направили в адрес более 8000 получателей выплат уведомления, в которых сказано о том, что для получения страховых выплат необходимо открыть счет именно в ОАО «Сбербанк России». Некоторые из разосланных уведомлений содержали также прямое указание на необходимость получателям выплат отказаться от услуг ФГУП «Почта России».

В соответствии с законодательством Российской Федерации страховые выплаты осуществляются через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию в зависимости от избранного получателем способа.

ФАС считает, что такие действия фонда и его региональных отделений могут привести к ограничению выбора получателями страховых выплат хозяйствующих субъектов, в том числе кредитных организаций, услугами которых они могли бы воспользоваться для получения страховых выплат, и препятствуют осуществлению деятельности ФГУП «Почта России».