+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
21.09.2010

ФНС о новом порядке учета организаций


Со 2 сентября вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ. ФНС в Информационном сообщении разъяснила некоторые моменты осуществления нового порядка учета организаций

Со 2 сентября 2010 года постановка на учет, учет изменений в сведениях, снятие с учета российской организации в налоговом органе по месту нахождения филиала, представительства осуществляются на основании сведений единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Постановка на учет, учет изменений в сведениях, снятие с учета российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения (за исключением филиала, представительства) осуществляются на основании сведений сообщений, представляемых российской организацией согласно подпунктам 3 и 3.1 пункта 2 статьи 23 Кодекса.

В связи с вышеизложенным ФНС пояснила, что заявление о постановке на учет по форме № 1-2-Учет, заявление о снятии с учета по форме № 1-4-Учет, утвержденные приказом ФНС России от 1 декабря 2006 г. № САЭ-3-09/826, не применяются.

Уведомление о выборе налогового органа, в котором может быть осуществлена постановка на учет российской организации по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, на территориях, подведомственных разным налоговым органам представляется в налоговый орган по месту нахождения российской организации.

ФНС сообщила, что она ведет работу по изданию соответствующих приказов, утверждающих новые редакции форм сообщений, представляемых российскими организациями согласно пункту 2 статьи 23 Кодекса, иных документов, используемых при учете организаций и физических лиц, а также заявлений № Р13001, № Р14001 и уведомления № Р13002, предусматривающих возможность внесения сведений об изменении места нахождения филиала (представительства), наименования филиала (представительства).

ФНС пояснила, какие формы необходимо использовать налогоплательщикам до утверждения в установленном порядке вышеуказанных форм в новой редакции. С текстом Информационного сообщения можно ознакомиться на нашем сайте.

Подходящие услуги нашей компании