+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
17.09.2010

Сроки начала и окончания выполнения работ должны быть четко определены в договоре


Сроки начала и окончания выполнения работ нужно четко определить в договоре, иначе в случае спорной ситуации суд такой договор признает незаключенным

Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договора данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу пункта 1 статьи 708 и пункта 1 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации условие о сроке выполнения работ для договора строительного подряда является существенным.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 2 постановления от 23 июля 2009 г. № 57 «О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств» разъяснил, что при подготовке к судебному разбирательству дела о взыскании по договору арбитражный суд определяет круг обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, к которым относятся обстоятельства, свидетельствующие о заключенности и действительности договора, в том числе о соблюдении правил его заключения, о наличии полномочий на заключение договора у лиц, его подписавших.

ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 24 августа 2010 г. по делу № А70-807/2010 признал, что суд первой инстанции обоснованно указал на наличие неопределенности в определении сроков, начало и окончание которых сторонами договора поставлено в зависимость от многочисленных факторов, в том числе от подписания договора, урегулирования разногласий, от действительности сроков в календарном плане, от получения исходных данных в полном объеме.

ФАС по указанному выше делу согласился, что выводы арбитражного суда в части отсутствия в договоре сроков начала и окончания выполнения работ и невозможности определения таких сроков основаны на правильном применении статей 190, 432 и 708 Гражданского кодекса Российской Федерации и соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам.

Подходящие услуги нашей компании