+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
11.10.2010

Определен порядок действий судебного пристава при банкротстве


Утверждены Методические рекомендации, которые определяют последовательность действий судебного пристава-исполнителя при введении в отношении должника процедур банкротства. Ознакомиться с ними полезно всем участникам этого процесса

Методические рекомендации определяют порядок действия судебного пристава-исполнителя при введении в отношении должника процедуры наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления, а также при вынесении решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

В частности, поясняется, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия по обращению взыскания на имущество должника. Исключение составляет обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке с соблюдением очередности, предусмотренной п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве.

С даты вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом должника - индивидуального предпринимателя прекращается взыскание по всем исполнительным документам. Исключение из этого правила - исполнительные документы, указанные в п. 4.1 Методических рекомендаций, а также по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов и по иным требованиям, не связанным с осуществлением должником предпринимательской деятельности, которые подлежат исполнению в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Судебным приставам-исполнителям рекомендуется разъяснять взыскателям, требования которых не связаны с осуществлением должником предпринимательской деятельности, их право на предъявление своих требований в рамках дела о банкротстве.

Подходящие услуги нашей компании