+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
18.02.2011

Несоответствие товара условиям договора не освобождают от обязанности по уплате товара


В Постановлении № А32-628/2010 от 08.02.2011 ФАС Северо-Кавказского округа пояснил, что факт неисполнения истцом обязательств по передаче документов, подтверждающих качество товара, и несоответствие товара условиям договора сами по себе не освобождают покупателя от обязанности по уплате товара.

Неоплата ответчиком задолженности в сумме 410 тыс. рублей послужила основанием обращения истца в арбитражный суд с иском.

В соответствии со статьей 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

По правилам пункта 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

По смыслу статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для оплаты поставленного товара является его передача покупателю.

Суды установили, что факт передачи товара подтвержден указанной выше товарной накладной, подписанной обеими сторонами, и покупателем получение пшеницы не оспаривается.

Ссылки ответчика на неисполнение истцом обязательств по передаче документов, подтверждающих качество товара, и несоответствие товара условиям договора обоснованно не приняты во внимание судебными инстанциями. В нарушение статьи 483 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 3.1 договора о претензиях по качеству при приемке товара покупатель не заявлял, направление требований о передаче соответствующих документов в деле отсутствуют. Впервые о претензиях по качеству переданного товара покупатель заявил после подачи истцом иска в суд, доказательства обратного не представлены. Ответчик не представил надлежащих доказательств в подтверждение своих доводов о несоответствии поставленного товара условиям договора о качестве товара. Суд установил, что покупатель принял товар и распорядился им по собственному усмотрению.

выдержка из Постановления ФАС Северо-Кавказского округа № А32-628/2010 от 08.02.2011

Получается, что факт передачи товара подтвержден товарной накладной, подписанной обеими сторонами, и покупателем получение товара не оспаривается. Поэтому покупатель обязан оплатить полученный товар.