+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
29.02.2012

Особенности и цели внутреннего аудита, их значение для бизнеса


Внутренний аудит представляет собой систему контроля осуществляемого в интересах собственников юридического лица над соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета. Регламентируется деятельность по внутреннему аудиту локальными нормативными актами и состоит из таких институтов как ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы.

Кто проводит

Среди действующих нормативных актов можно найти такое определение аудита, как контрольной деятельности, проводимой внутри аудируемого юридического лица его подразделением - службой внутреннего аудита. К функциям данной службы относится мониторинг адекватности и эффективности системы внутреннего контроля. Поскольку служба внутреннего аудита является подразделением аудируемого юридического лица, то его деятельность не будет полностью независимой, когда это особенно необходимо при выражении мнения о достоверности бухгалтерской отчетности. Кроме того, говорить о независимости сотрудников данной службы невозможно и потому, что ее роль определяется руководством юридического лица.

Эффективность внутреннего аудита

Эффективность деятельности службы внутреннего аудита устанавливается в зависимости от таких факторов, как:

  • 1. 
    Статус службы внутреннего аудита. В этом аспекте следует учитывать место и роль службы аудита в структуре аудируемого юридического лица и то, как он влияет на способность сотрудников и подразделений службы аудита быть объективными. В идеале, сотрудники службы должны быть подотчетны только высшему руководству, например совету директоров, а не всей управленческой иерархии в лице генеральных, коммерческих и финансовых директоров.
  • 2. 
    Объем функций службы аудита. Под объемом функций здесь понимается характер и число поручений, выполняемых сотрудниками службы внутреннего аудита. На ее руководителя должны быть возложены обязанности по составлению графика проверок и определению состава проверяющих лиц, по подготовке аудиторских отчетов и заключений о проделанной работе, а также по составлению методических материалов и проведению разъяснительных семинаров. В таком локальном нормативном акте организации, как положение о службе внутреннего аудита, должен быть прописан конкретный перечень обязанностей, относящихся к службе, определен ее статус и структура.
  • 3. 
    Профессионализм. Говоря о профессионализме сотрудников службы внутреннего аудита, подразумевается наличие соответствующего образования, навыков и опыта работы. Кроме того, если служба состоит из нескольких подразделений, в которых работают такие специалисты, как юристы, бухгалтера, программисты и прочие, то аналогичные требования распространяются и на них.
  • 4. 
    Добросовестность. Под добросовестностью понимается надлежащее документальное оформление, планирование внутреннего аудита и контроль за ним, а также, наличие аудиторских пособий, рабочих программ и документов, соответствующих требованиям действительности.

Цели внутреннего аудита

Как правило, невозможно выявить одну или две общие цели внутреннего аудита, поскольку они напрямую зависят от размера и численности предприятия, а также от требований руководства. Однако имеются обязательные элементы, которые включают в себя функции внутреннего аудита. К ним относятся: мониторинг эффективности процедур внутреннего контроля, проведение исследований финансовой и управленческой информации, а также контроль за экономностью, эффективностью и результативностью деятельности аудируемого юридического лица, включая нефинансовые средства. К обязательным элементам можно отнести контроль за соблюдением действующего законодательства РФ, нормативных и локальных правовых актов, в том числе указания и директивы руководителя организации.

Задачи внутреннего аудита

К задачам, которые возлагают на службу внутреннего аудита, относят проведение проверки и осуществление мониторинга системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, выработку рекомендаций по их улучшению; изучение отдельных разделов отчетности, проведение подробных проверок бухгалтерских операций, сверка остатков по бухгалтерским счетам. Задачами аудита являются проверка учета затрат на производство, полнота и правильность отражения полученной выручки, и связанное с этим формирование финансовых результатов аудируемого юридического лица и его филиалов.

Среди задач, возлагаемых на службу внутреннего аудита, особое место занимает контроль, проводимый за финансово-хозяйственной деятельностью организации и регулярный контроль за полным и своевременным отражением всех финансово-хозяйственных операций в бухгалтерском учете; контроль за состоянием расчетно-платежной дисциплины, за своевременностью расчетов, проводимых с бюджетными и внебюджетными фондами.

Перечисляя задачи внутреннего аудита, следует сказать о проверках, связанных с соблюдением действующего законодательства РФ и локальных нормативных актов, а также связанных с обеспечением сохранности имущества организации. Поскольку задач, возлагаемых на сотрудников службы внутреннего аудита слишком много, то можно перечислить основные:

  • Проверка деятельности различных звеньев управления;
  • Оценка результативности механизма внутреннего контроля, в т.ч. в различных структурных подразделениях организации, и ее экономической безопасности;
  • Выявление уровня эффективности системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также оценка программного обеспечения, которое применяется в аудируемом юридическом лице и его подразделениях;
  • Проведение консультаций сотрудников компании по вопросам внутреннего аудита;
  • Контроль за соблюдением учетной политики организации и обеспечение эффективности финансово-хозяйственной деятельности;
  • Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности;
  • Оценка инвестиционных проектов организации;
  • Выявление, изучение и задействование имеющихся резервов;
  • Проведение научных разработок  с целью подготовки методических пособий и рекомендаций по бухгалтерскому учету;
  • Осуществление компьютеризации бухгалтерского учета аудируемого юридического лица; подготовка и формирование бухгалтерской отчетности, расчетов по налогообложению, финансовому и экономическому анализу;
  • Оценка степени достоверности сведений, предоставляемых руководству и системе управления компании, например, совету директоров;
  • Организация и проведение служебных расследований, связанных с возникновением чрезвычайных происшествий на производстве;
  • Выявление и предотвращение возникновения искажений в учетной информации из-за непреднамеренных ошибок и злоупотреблений, контроль за их устранением;
  • Организация взаимодействия с внешними аудиторами, а также с представителями налоговых инспекций и других контролирующих органов. К задачам внешнего аудита могут быть отнесены и другие.

Расходы

Действующий Налоговый Кодекс РФ позволяет признавать расходы организации, связанные с использованием услуг аудиторов в составе прочих расходов, если такие услуги предоставлены внешними аудиторами. Что касается внутреннего аудита, то расходы, связанные с его проведением, как и с содержанием службы внутреннего аудита, могут снижать налоговую базу по налогу на прибыль. К примеру, организация сможет признать расходы, связанные с выплатой заработной платы службе внутреннего аудита в составе расходов на оплату труда. Если юридическое лицо подлежит обязательной аудиторской проверке, например открытые акционерные общества и кредитные организации, то независимо от наличия службы внутреннего аудита, будет необходимо привлечь внешние аудиторские фирмы. Исчерпывающий перечень организаций, для которых проведение внешнего аудита является обязательным, установлен в действующем законодательстве РФ.

Подходящие услуги нашей компании