+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
27.10.2009

Как зарегистрировать ИП самостоятельно


Индивидуальный предприниматель - самая простая форма, которую можно зарегистрировать. Мы вам предлагаем инструкцию по самостоятельной регистрации индивидуального предпринимателя

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя наиболее быстрый, недорогой (стоимость наших услуг) и эффективный способ для ведения бизнеса.

В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Моментом государственной регистрации является внесение соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В Москве регистрация всех индивидуальных предпринимателей (независимо от того, к какой территориальной налоговой инспекции относиться адрес по прописке) осуществляется МИ ФНС № 46 по г. Москве (46-я налоговая), которая расположена по адресу г. Москва, Походный проезд, влд.3, корп.1. Проезд: ст. м. "Сходненская", 1-й вагон из центра, маршрутное такси 168; последний вагон из центра, маршрутное такси 23, автобусы 678, 199; ст. м. "Тушинская", автобусы 2, 266 до ост. "пл. Трикотажная".

Самостоятельно зарегистрироваться в качестве ИП Вы можете только в том регионе, в котором постоянно «прописаны» (Приказ ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@).

Сама процедура регистрации состоит из нескольких этапов.

1 этап. Оформление документов

  • 1. 
    заполняете Заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма Р21001). В данном заявлении указываются Ваши паспортные данные, контактные сведения (телефон для связи налоговой инспекции с Вами), виды экономической деятельности.

    Для того чтобы определить какой именно код нужен Вам, предлагаем сначала ознакомиться с понятием ОКВЭД, а затем выбрать необходимый код из Классификатора;

  • 2. 
    Снимаете копию паспорта;
  • 3. 
    Вашу подпись на заявлении Р21001 необходимо заверить у нотариуса. Стоимость составляет от 400 до 1000 рублей (в зависимости от расценок нотариальной конторы)
  • 4. 
    Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию в качестве ИП (400 рублей). Оплачена должна быть исключительно Вами

2 этап. Подача документов в регистрирующий орган

После этого, с подготовленным пакетом документов (заявление; оригинал и копия паспорта, квитанция об оплате государственной пошлины) направляетесь в МИ ФНС №46 по г. Москве.  Сдаете документы – инспектор выдает расписку в получении, где также указана дата вынесения решения о регистрации. Срок рассмотрения составляет 5 рабочих дней.

3 этап. Решение регистрирующего органа

По истечении срока приезжаете в МИ ФНС №46, имея при себе паспорт и Расписку. Вам должны выдать:

  • 1. 
    Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • 2. 
    Свидетельство о постановке на учет в налоговый орган;
  • 3. 
    Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Существует вероятность, что Вам могут отказать в регистрации в качестве ИП. В этом случае вручается решение об отказе в государственной регистрации с мотивировочной частью. Государственная пошлина не возвращается. Причины могут быть следующие:

  • Заявление Р21001 заполнено с нарушением требований (требования к оформлению указаны в Приказе ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@);
  • Индивидуальным предпринимателем не может зарегистрироваться государственный служащий;

Далее с выданным свидетельством о регистрации и ИНН направляетесь в Москомстат для получения Письма с кодами статистики (в нем указаны выбранные вами коды ОКВЭД).

4 этап. Счет в банке

Теперь Вам следует открыть расчетный счет (стоимость составляет от 300 до 700 рублей в зависимости от тарифов банка). Процедура не сложная, для этого необходимо взять все ранее полученные документы. При этом в банке могут выдать карточку с образцом подписи. Её следует заверить у нотариусу.

5 этап. Печать

По своему желанию можете завести печать, так как ИП может работать и без нее. При необходимости Вам в течение 1-2 дней могут разработать макет и сделать саму печать. Стоимость от 300 рублей и выше (в зависимости от оснастки, качества и т.п.)

Пройдя успешно все этапы, можете законно осуществлять предпринимательскую деятельность. Отметим, что если гражданин занялся предпринимательской деятельностью, проигнорировав при этом обязательную государственную регистрацию, к нему все равно будут применены правила, установленные Налоговым кодексом РФ, и с него в любом случае будут взысканы все налоги, которые должен платить предприниматель.

P.S.

Если из данной статьи Вы поняли, что самостоятельная регистрация ИП не для Вас, нет времени на подготовку документов, бланков, и всего остального, что может отнять не только время, но и деньги с нервами, то специалисты ЮрКонсультанта всегда готовы помочь Вам в этой области и профессионально, от начала до конца, провеcти процедуру регистрации Вас в качестве ИП.
Подходящие услуги нашей компании
Связанные документы
№454-ст от 6 ноября 2001 года
Федеральный закон №129-ФЗ от 8 августа 2001 годас последними изменениями от 19 июля 2009 года