+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
20.01.2012

Альтернативная ликвидация


Под альтернативной ликвидацией специалисты подразумевают наиболее простые способы закрытия компании, осуществляемые в минимальные сроки. Помимо экономии времени и финансов, альтернативная ликвидация происходит без выездной налоговой проверки, что является важным аргументом для многих фирм. Среди наиболее распространенных способов альтернативной ликвидации можно выделить смену учредителей и руководителя предприятия, а также перевод компании в другой регион.

Данные способы ликвидации считаются не только простыми и популярными вариантами для тех, кто не хочет закрывать свой бизнес, т.к. по существу происходит не ликвидация, а передача ответственности за текущую деятельность компании другим физическим и  или юридическим лицам. При этом прекращаются формальные отношения с бывшими собственниками компании и ее руководителем. Нужно отметить, что все варианты альтернативой ликвидации правомерны, и в каждом есть свои достоинства и недостатки.

Смена учредителей и руководителя предприятия

Этот вариант ликвидации занимает минимум времени, поскольку сама процедура проводится быстро. Смена учредителей и или акционеров компании происходит путем продажи долей или акций предприятия новому владельцу или владельцам. Сама компания при этом продолжает свою деятельность.

По закону, сделка купли-продажи акций или долей должна быть заверена у нотариуса, тем самым подтверждая  дееспособность новых владельцев или владельца компании.

Кроме того, столь важные изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, в обязательном порядке проходят государственную регистрацию в налоговом органе, и с момента, фиксации таких изменений старые владельцы компании перестают нести ответственность за ее текущую деятельность.

В идеале смена учредителей подходит тем компаниям, которые, к примеру, были открыты для реализации проекта, но хозяйственной деятельности не вели, по причине отсутствия финансирования. Поскольку никаких хозяйственных операций нет, то юридическое лицо предоставляет в налоговый орган нулевую отчетность. Именно такое юридическое лицо будет легко продать, оформив этот процесс, в виде перемены состава учредителей компании и смены руководства. Каждому учредителю юридического лица законом предоставляется право продажи своей доли, а каждому акционеру – право продажи принадлежащих ему акций любому юридическому или физическому лицу.

Схема продажи компании выглядит так: юридическое лицо, выступающее в роли некоего посредника, ищет покупателя при помощи средств массовой информации. Сами акции или доли предприятия продаются по их номинальной стоимости, поскольку у продаваемой компании нет каких-либо материальных активов в виде имущества, денежных средств и прочего. Таким образом, продаваемое предприятие не представляет особой ценности для потенциального покупателя.

Ответственность за хозяйственную деятельность

Важным моментом является ответственность за хозяйственную деятельность юридического лица, подвергшегося ликвидации. Она ложится на генерального директора или директора (главный единоличный исполнительный орган) и главного бухгалтера компании. Поэтому, они также ответственны и за деятельность проданной компании, но лишь за тот участок времени, когда она принадлежала им. Ответственность за будущую деятельность юридического лица уже после государственной регистрации изменений целиком переходит к ее новым руководителям и учредителям.

Перевод компании в другой регион

На предыдущий вариант весьма похож и этот способ альтернативной ликвидации юридического лица - перевод компании в другой регион, который отличается большей надежностью. Перевод компании в другой регион подразумевает не только смену состава учредителей или акционеров и руководства, но и изменение юридического адреса компании. Как правило, новый юридический адрес предоставляется собственником помещения, расположенного в другом регионе.

С момента государственной регистрации таких изменений, юридическое лицо снимается с налогового учёта и получает соответствующее уведомление об этом. Помимо снятия с учета по месту старого юридического адреса, все дела передаются в налоговую инспекцию по новому месту нахождения компании. Подобный «переезд» компании лишает права проводить какие-либо налоговые проверки или выставлять штрафы юридическому лицу прежнему налоговому органу, пусть и имеются основания для таковых за предыдущий период деятельности.

Нужно знать, что в соответствии с действующим законодательством России, существует строгая территориальная подведомственность, а значит, налоговый орган имеет право осуществлять контроль лишь за стоящими на его налоговом учете налогоплательщиками. Поэтому, перевод компании в другой регион, как способ альтернативной ликвидации, проведенный одновременно со сменой учредителей и или акционеров и руководства компании гарантирует вашу безопасность в отношениях с налоговым органом. Кроме того, данный способ максимально подходит тем юридическим лицам, в которых бухгалтерская и налоговая отчетность велась заведомо недобросовестно; искусственно занижалась налогооблагаемая база,  и суммы уплаченных в бюджет налогов не отражали всей полноты налогообложения.

Ликвидация в форме присоединения или слияния с другой компанией

Рассматривая альтернативные способы ликвидации компании нельзя не упомянуть про присоединение юридического лица, когда одна компания присоединяется к другой, как правило, более крупной и успешной организации – правопреемнику.

Если же речь идет о слиянии юридических лиц, то в результате этого процесса образуется новая организация, также выступающая правопреемником. И при первом, и при втором способах ликвидации, юридические последствия будут идентичными, а именно: к компании - правопреемнику переходят все права и обязанности прежних компаний или компании. Среди них переходят неисполненные обязательства, обязательства, не признаваемые и оспариваемые сторонами, а также те, о которых не было известно на момент реорганизации юридического лица.

В связи с этим, на правопреемника возлагается обязанность по уплате налогов, а также имеющихся у реорганизованной компании штрафов и пеней независимо от того, было ли известно об этом правопреемнику или нет. После реорганизации, прежние компании считаются прекратившим свою предпринимательскую деятельность, о чем вносится соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

И это является главным преимуществом такого способа ликвидации компании, как и то, что все обязанности целиком и полностью переходят к правопреемнику.

Банкротство предприятия

Условно-альтернативным способом ликвидации, при котором руководители компании и ее учредители могут избежать ответственности, а также списать имеющиеся долги предприятия является банкротство. Задолженность юридического лица перед бюджетом, государственными фондами, сотрудниками, партнерами и иными кредиторами – вот одно из обязательных условия банкротства. А банкротство – единственный способ ликвидировать компанию–должника.

В соответствии с действующим гражданским законодательством и Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)», компания признается банкротом в том случае, когда она «неспособна удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

Поэтому, если ваша компания не приносит прибыли и имеет задолженность, то сложного и длительного процесса банкротства не избежать. Говоря о преимуществах этого способа ликвидации компании, стоит отметить, что именно по уровню рисков наступления различных видов ответственности, банкротство является наиболее предпочтительным по сравнению с перечисленными выше вариантами.

Ответственность

Кроме того, при проведении процедуры банкротства появляется реальная возможность не только ликвидировать компанию без нарушения закона, но и «очистить» ее от сомнительных долгов, получив при этом судебную защиту от кредиторов.

Безусловно, никто не отменяет возможность наступления административной или уголовной ответственности за преднамеренное банкротство, если данный факт будет доказан. На руководство компании, а также на учредителей юридического лица может быть возложена и субсидиарная (дополнительная) ответственность, если будет доказана их вина и сам факт того, что действия или бездействия таковых привели к несостоятельности компании. Учредители и руководство отвечают в пределах обязательств компании - банкрота.  С инициативой привлечения к дополнительной ответственности вправе выступить арбитражный управляющий или другие участники в деле о банкротстве, подав исковое заявление, как в процессе банкротства, так и после его завершения. Только тщательно взвесив все «за» и «против» можно рассматривать банкротство компании, как наиболее приемлемый и надежный вариант.

Ликвидация юридического лица – это сложный процесс, в нем есть свои тонкости и нюансы, которые могут быть незаметны для рядовых граждан и предпринимателей. Но эти детали всегда заслуживают особого внимания, поскольку их несоблюдение или игнорирование может повлечь неблагоприятные последствия. Вследствие этого, вне зависимости от оснований ликвидации вашей компании и ее финансового состояния, самым целесообразным выходом из сложившейся ситуации станет обращение к профессионалам.

Подходящие услуги нашей компании