+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
26.06.2012

Как правильно заверять копии документов


В хозяйственной деятельности любой компании, независимо от ее размеров и специализации существует значительный документооборот, большую часть которого составляют копии документов, изготовленные как для внутреннего (для сотрудников), так и для внешнего использования (для партнеров, государственных органов и т.д.). Однако в разных ситуациях порядок оформления дубликатов будет различным.

В свою очередь нарушение порядка оформления документов может привести к тому, что дубликат будет признан незаконным.

Что есть копия документа?

В соответствии с пунктом 29 ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», под копией следует понимать документ, целиком и полностью воспроизводящий информацию подлинного документа, а также все его внешние признаки или их часть, не имеющий юридической силы. Кроме того, копией документа считается ксерокопия, выполненная как на черно–белом, так и на цветном принтере, необходимое количество раз, точно воспроизводящая подлинный документ. Помимо определения копии существует и понятие «заверенная копия», под которой понимается копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Оба определения наглядно демонстрируют необходимость соблюдения порядка заверения копии, поскольку в противном случае она не будет служить поставленным целям и задачам.

Копии документов для работника и контрагента

Копии документов могут выдаваться как внутри организации, например, работникам, так и вне ее пределов – партнерам, контролирующим органам и т.д. В связи с чем статья 62 действующего Трудового Кодекса РФ предусматривает следующее правило: не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего письменного заявления работодатель обязан выдать ему копии документов, связанные с работой, например, выписку из трудовой книжки, копию приказа о приеме на работу, копию приказа о переводе на другую работу или об увольнении. Работодатель должен также предоставить в трехдневный срок работнику справку о заработной плате, а также справки о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и другие.

Перечень документов, которые должны быть предоставлены по требованию работника в трехдневный срок остается открытым, а это означает, что работник может запросить копию любого другого документа, который, по его мнению, содержит информацию о его трудовой деятельности у конкретного работодателя. Кроме того, к копиям таких документов применяются правила о надлежащем заверении, а также нормы Закона «О персональных данных». Таким образом,  если в документе, копия которого необходима работнику для решения вопросов, касающихся его прав и законных интересов, содержатся персональные данные других граждан, то необходимо выдать не копию документа, заверенную надлежащим образом, а выписку из него.

Порядок выдачи и засвидетельствования копий документов, предоставляемых работодателем работнику, установлен в Указе Президиума Верховного Совета СССР N 9779-X от 4 августа 1983 года. В соответствии с данным нормативным актом, организации по заявлениям граждан выдают копии документов, исходящих от них, если они необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов лиц к ним обратившихся. Именно этот Указ установил знакомое многим правило выдавать копии документов на фирменных бланках предприятий, учреждений и организаций. Точно так же работодатели могут выдавать имеющиеся в их распоряжении копии документов других юридических лиц, при условии, что получить запрашиваемые документы от непосредственного источника невозможно.

При этом, если необходимые документы были исполнены на бланках юридических лиц, то их реквизиты также воспроизводятся при изготовлении копии. Печатью организации и подписью руководителя свидетельствуется соответствие копии документа оригиналу. Некоторые требования к оформлению копий документов в части проставления заверительной подписи руководителя организации или уполномоченного им лица содержатся в ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», который установил, что ниже реквизита «Подпись» следует проставить заверительную надпись «Верно» или «Копия верна», указать должность лица, заверившего копию документа, его личную подпись с расшифровкой и датой заверения. При заверении копий документов, необходимых для контрагентов в большей степени применяется порядок, аналогичный приведенному.

Дубликат или копия документа

Несмотря на то, что дубликат документа и заверенная копия очень похожи и нередко подменяют друг друга на практике, не следует путать эти понятия. Под дубликатом документа понимают повторный экземпляр подлинника, обладающий юридической силой. Под копией документа подразумевается его копия, выполненная на принтере, ксероксе или на машинке.

Нюансы копии трудовой книжки

Говоря о нюансах заверения копий документов необходимо указать на особенности копий трудовых книжек. Так, при выдаче копии трудовой книжки следует заверить все листы. При этом если на одном из листов поместилось два разворота трудовой книжки, то заверительную надпись необходимо проставить два раза. Кроме того, действующее законодательство РФ предоставляет работодателю возможность высылать копии имеющихся у него документов и по запросам других юридических лиц и государственных органов, в т.ч. копии трудовых книжек, если они необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов граждан.

Копии документов для налоговой инспекции

Статья 93 действующего Налогового Кодекса РФ устанавливает порядок запроса документов при проведении налоговых проверок. Обычно требование о представлении необходимых документов или их копий передается непосредственно руководителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю либо уполномоченному представителю лично под расписку.

Как вариант – передача требований в электронном виде по каналам телекоммуникационной связи. Однако если общие способы не работают, то контролирующие органы имеют право направить требование по почте заказным письмом с уведомлением, которое будет считаться полученным налогоплательщиком по истечении шести дней с момента его отправки. В течение десяти дней с момента получения требования налогового органа, хозяйствующему субъекту необходимо представить в ИФНС запрошенные документы, как в бумажном, так и в электронном виде. Как правило, налогоплательщику достаточно представить копии необходимых налоговикам документов, заверенные им самим. Сотрудники контролирующих органов не могут требовать нотариального удостоверения копии документов налогоплательщика, если это не предусмотрено законодательством РФ.

На этот факт указало Министерство Финансов РФ в одном из своих писем. В частности, письмо N 03-02-07/1-35 от 1 февраля 2010 года, говорит о том, что копии документов (в случае если они необходимы для проведения налоговых проверок) заверяются подписью руководителя, его заместителя или иного уполномоченного лица и печатью организации, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Однако в другом документе представители Минфина России говорят, что подобным образом должны быть заверены копии каждого документа, в то время, как заверение подшивки документов нецелесообразно (Письмо Минфина РФ N 03-02-07/1-374от 24 октября 2011 года).

Копии документов для суда

В соответствии со статьей 71 действующего Гражданского Процессуального Кодекса РФ и статей 75 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ, письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме, надлежаще заверенной копии, к которым, по мнению Высшего Арбитражного Суда России, относятся нотариально заверенная копия документа, либо подписана компетентным должностным лицом, от которого исходил соответствующий документ.

Таким образом, следуя не сложным перечисленным правилам, заверение документов станет легким и контролируемым процессом.