+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
12.08.2011

Ответственность за незаконное предпринимательство


Действующий Уголовный Кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство, под которым понимается осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Статья 171 УК РФ не только раскрывает понятие незаконной предпринимательской деятельности, выделяя несколько самостоятельных составов преступления, а не правонарушения, что нужно подчеркнуть, но и устанавливает уголовную ответственность.

Наказание может быть назначено в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период  до двух лет, либо в виде назначения выполнения обязательных работ (как правило, речь идет об общественно-полезной деятельности, например уборка улиц) сроком от 180 до 240 часов.

Как крайняя мера за незаконное предпринимательство может быть назначено наказание и в виде ареста от четырех до шести месяцев. Для назначения уголовного наказания необходимо наличие всех признаков состава преступления.

Квалифицированные составы преступления

Вторая часть этой же статьи предусматривает и квалифицированные составы, так сказать с отягчающими обстоятельствами, за которые наказание соразмерно возрастает.

Если незаконная предпринимательская деятельность ведется организованной группой или сопряжена с извлечением доходов в особо крупных размерах, то уголовное наказание за такие преступления назначается в виде штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей, либо в виде размера заработной платы или другого дохода осужденного за период от одного года до трех лет.
Здесь применяется и более строгое наказание, что соответствует большей общественной опасности и тяжести  данных преступлений - лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до восьмидесяти тысяч рублей.

Основной целью незаконных предпринимателей является отмывание денег или легализация имущества (движимого и недвижимого) полученного преступным путем.

Уголовное наказание, его вид и размер определяет суд, как и то, имеется ли в действиях лица или группы лиц состав преступления, предусмотренный статьей 171 УК РФ.

Изначально устанавливается, соответствует ли та деятельность, которая ведется, признакам деятельности предпринимательской, направленной на систематическое извлечение прибыли от продажи товаров, оказания услуг или пользования имуществом.

Осуществлялась ли такая деятельность на свой страх и риск,  и было ли лицо или  группа лиц, зарегистрировано в качестве предпринимателя. Так, например, не будет являться незаконной деятельность индивидуального предпринимателя на основании лицензии и с соблюдение установленных лицензионных требований. Также не является противозаконным сдача в аренду жилого или нежилого помещения лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, если такое помещение гражданин приобрел для личных нужд, но не пользуется им,  сдавая в аренду и получая доход. Исключением являются ситуации, когда в действиях арендодателя имеется состав иного преступления.

Отсутствие государственной регистрации

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации возможно в тех случаях, когда соответствующей записи о регистрации ИП или юридического лица нет в реестрах - Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, незаконной предпринимательская деятельность, осуществляемая ИП или юридическим лицом, будет и при наличии в реестрах записи о ликвидации юридического лица или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Нарушение правил регистрации

Если индивидуальному предпринимателю или учредителям юридического лица стало известно, что при прохождении процедуры государственной регистрации были допущены какие–либо ошибки, являющиеся основанием для признания такой регистрации недействительной, то на лицо нарушение правил государственной регистрации и самостоятельный состав преступления. Причиной таких ошибок может быть предоставление в регистрирующий орган документов и сведений не соответствующих действительности, либо предоставление не всех необходимых документов.

Документы с ложными сведениями

Следующим самостоятельным составом преступления, предусмотренным статьей о незаконном предпринимательстве, является представление в регистрирующий орган документов, заведомо (и это главное слово) содержащих ложные сведения.

При этом под «заведомо ложными» следует понимать такие документы или такую информацию, которые повлекли за собой безосновательную регистрацию индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Деятельность без лицензии

На основании действующего законодательства РФ, некоторые виды деятельности, перечень которых определен, смогут осуществляться только при наличии специального разрешения – лицензии и при условии строгого соблюдения лицензионных стандартов и условий. С момента получения в государственном органе лицензии у субъекта предпринимательской деятельности возникает законное право на осуществление лицензируемого вида деятельности, на установленный в ней срок.

Все виды лицензий могут быть продлены, аннулированы и прекращены, в связи с истечением срока деятельности или совершением правонарушения.

Осуществление лицензируемой деятельности без специального разрешения можно квалифицировать, как преступление, предусмотренное в статье 171 УК РФ, если такая деятельности причинила крупный ущерб гражданам или организациям, или государству, либо связана с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере.

Интересен тот факт, что если юридическое лицо, занимающееся одним лицензируемым видом деятельности, на который у него есть лицензия, занялось иным лицензируемым видом предпринимательской деятельности при отсутствии лицензии, которым она заниматься не может (на основании Учредительных документов). Такие действия, могут квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельности без специального разрешения только в случаях, если таковое обязательно.

Субъект

Лицом, на которое налагается уголовная ответственность, т.е. субъектом преступления является гражданин РФ, имеющий статус индивидуального предпринимателя, либо лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП. Если деятельность осуществляет организация, то под уголовную ответственность подпадает ее руководитель или лицо, осуществляющее его функции. Исключением являются те случаи, когда работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, состоящего в официальных трудовых отношениях с данной организацией, выполняет возложенные на него обязанности по трудовому договору.

Доходы

Под извлеченными такими организациями или индивидуальными предпринимателями доходами понимается выручка от оказания услуг, выполнения работ или от реализации товаров, полученная за весь период осуществления незаконной предпринимательской деятельности. При этом если речь идет о доходах полученных группой лиц, то принимается во внимание общая сумма денежных средств.