+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
29.09.2011

Что такое неттинг?


В последнее время среди бизнесменов активно применяется зачет встречных требований, который позволяет не только погашать собственные обязательства, но и сэкономить на расходах. Речь идет о неттинге, который считается наиболее оптимальным способом зачета в международной практике.

Необходимость

Необходимость введения довольно нового для отечественного права и бизнеса института – неттинга обусловлена окончившимся финансовым кризисом, экономическим развитием банковского сектора, а также обострившаяся конкурентная борьба между различными финансовыми организациями. Кроме того, неттинг  позволяет производить взаимозачет встречных материальных требований без реального движения денежных средств, существенно экономя при этом на таких сопутствующих издержках, как комиссия банка и т.д., что является плюсом неттинга. 

Неттинг может быть двусторонним или многосторонним, и применяться в самых разных областях. Например, при проведении платежей используется расчетный неттинг для уменьшения операционных рисков; при неплатежеспособности одной из сторон

можно воспользоваться ликвидационным неттингом, сохранив, таким образом, финансовую устойчивость контрагентов. Неттинг предоставляет контрагентам при заключении договора такие преимущества, как:

  • отсутствие нужды создавать обеспечение и проходить процедуру обращения взыскания на него;
  • элементарное проведение зачета;
  • четкое определение денежной суммы, подлежащей уплате, если требования денежные.

Неттинг в мире

В мировой практике неттинг используется давно и строго на основании закона, который закрепил не только его виды, цель, но и типы. Целью неттинга является выплата каждой из сторон двух или многостороннего зачета нетто-баланса, после соотнесения размера обязательств. Если говорить о типах неттинга, то выделяют расчетный неттинг, ликвидационный и новационный.

Расчетный неттинг 

При этом виде взаимозачета сделки считаются отдельными, и только по их окончании происходит неттинг, за исключением случаев, когда его срок установлен в договоре.

Задачей расчетного неттинга является снижение рисков, возникающих при расчетах между сторонами. Он применяется лишь к тем требованиям, срок исполнения по которым уже наступил.

Ликвидационный неттинг

Ликвидационный неттинг производится в случаях наступления дефолта или иного события, которое прекращает действие сделки. Как уже понятно из названия данный вид взаимозачета применяется при признании организации несостоятельной (банкротом).

Многие европейские страны уже ввели в свое законодательство специальные положения о неттинге в общем, и об его ликвидационном типе в частности.

Кроме того, при проведении ликвидационного неттинга, требование и встречное требование должны быть денежными, что делает в свою очередь невозможным зачесть требования, одно из которых касается, к примеру, поставки товара. Исключением станет  заблаговременное включение в договор, содержащий «неденежные» требования, положения о замене основного обязательства денежным, и его последующим неттингом против иных обязательств, в случае банкротства (несостоятельности).

Новационный неттинг 

Данный тип зачета основывается на английском праве и принципе перевода обязательства посредством новации, например, первая сделка, заключенная первого мая и действующая до первого августа, заменяется второй сделкой, заключенной пятнадцатого мая и действующей также до первого августа в процессе новации.

Другими словами происходит замена нескольких прежних обязательств, одним новым, которое будет исполнено в будущем времени. Подобное объединение возможно, только если наступит событие, оговоренное в договоре.

Особенностью новационного неттинга является возможность зачета только однотипных обязательств, например, денежных. Это означает, что не получится провести неттинг платежного обязательства и обязательства по поставке товаров. Возможно, именно по этой причине новационный неттинг используется крайне редко.

Однако и из такой ситуации можно найти выход, прописав в договоре положения, позволяющие произвести конвертацию одного обязательства в другое.

Неттинг в России

Несмотря на отсутствие должного законодательного регулирования, институт неттинга в нашей стране  применяется все чаще и чаще. При этом под неттингом понимают соглашение сторон о прекращении взаимных обязательств или их замене, а также наличие возможности у сторон договора самостоятельно установить порядок и условия проведения зачета не нарушая закон.

Стоит отметить, что термин «неттинг» в настоящее время можно встретить в нескольких подзаконных актах, однако достаточное правовое регулирование отсутствует. Это  означает наличие опасности в том, что в случае несостоятельности одного из контрагентов, неттинг не будет защищаться российским судом, а будет рассмотрен  как обычный договорной зачет, под которым понимается зачет, осуществляемый сторонами на основании заключенного между ними соглашения и позволяющий устранить недостатки зачета по закону.

Договорный зачет

Стороны, заключая соглашение о договорном зачете, могут установить его проведение только по взаимному согласию сторон и выбрать процедуру его проведения отличную от той, которая установлена в законе. Кроме того, возможность договорного зачета в отечественном законодательстве основывается на статьях 410 - 411, 421 действующего гражданского Кодекса, который разрешает ограничивать односторонний зачет договором, а также закрепляет основополагающий принцип заключения договора - свободы договора, в соответствии с которым стороны могут заключать предусмотренный и не предусмотренный законом договор.

Что касается ликвидационного типа неттинга, то как и во многих континентальных странах, его проведение невозможно, если одна из сторон была объявлена банкротом, а проведение зачета против нее, может привести к преимущественному удовлетворению требований одного акционера перед другими.

Положение существенно изменил Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 8-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О клиринге и клиринговой деятельности», который ввел возможность применения ликвидационного неттинга в нашей стране. При этом, закон, а значит и его положения о ликвидационном неттинге  вступают в действие с первого января 2012 года.