+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
27.09.2011

Договор присоединения – важный момент в бизнесе


Являясь новеллой, как для российского права, так и для бизнес–практики, договор присоединения пользуется заслуженным вниманием в зарубежных странах, поскольку без него невозможно отрегулировать детально процесс присоединения одной стороны к договору в целом, без обсуждения его условий. В отечественном гражданском законодательстве столь важному виду договоров отведена лишь небольшая статья в ГК РФ - статья 428, в которую на протяжении действия данного законодательного акта ни разу не вносились изменения или дополнения.

Значение

В современных условиях российской экономики договора присоединения являются незаменимым атрибутом, который способен обеспечить нормальное функционирование различных субъектов бизнеса, поскольку заключение договора именно путем присоединения разрешает заключить всевозможные сделки с большим числом контрагентов и в довольно короткие сроки. Не вызывает сомнений и тот факт, что  договора присоединения обеспечивают динамику всего гражданского оборота.

Однако в виду отсутствия должного регулирования на законодательном уровне договор присоединения способен стать инструментом, нарушающим права субъектов гражданского права.

Признаки

В статье 428 действующего Гражданского Кодекса РФ, перечисляются отличительные черты договора присоединения, к которым относится: условия договора, определенные одной из сторон в формулярах или в иных стандартных формах, а также принятие таких условий другими сторонами путем присоединения к договору. При этом договор считается договором присоединения при наличии этих двух признаков.

Определяя признаки договора присоединения, законодатель не разъясняет, что именно следует понимать под формуляром и стандартной формой – что это такое и кем стандарт утверждается.

Кроме того, до сих пор не утихают споры вокруг самого термина договор присоединения, под которым одни усматривают вид договора, вторые тип договора, а третьи способ его заключения, поскольку в определении, данном в законе, отсутствует понятия договора.

Из-за наличия подобных законодательных недописок бывает достаточно сложно определить критерий для разграничения договоров присоединения от иных видов, а значит еще сложнее для контрагента узнать о том, что он не имеет права обсуждать и изменять условия договора.

Виды договоров

В законе также отсутствует перечень тех договоров, которые относятся к договорам присоединения, однако существует обоснованное мнение, что к ним относятся предпринимательские и публичные договора, поскольку максимальная эффективность публичного договора достигается при заключении его в виде договора присоединения.

Договор присоединения, закрепляя условия заключения сделки в стандартной форме, дает реальную возможность для создания равных условий для всех контрагентов.

Кроме того, хотя сторонам и невозможно менять условия под себя, отношения между участниками договора присоединения всегда скоординированы в предпринимательской или публичной сфере, что позволяет достигать желаемых результатов быстрее.

Поэтому чисто теоретически, отсутствие правовых ограничений дает возможность для заключения абсолютно любых договоров присоединения и с различным числом участников.

Изменение и расторжение

В части второй статьи 428 ГК РФ дается основание для изменения или расторжения заключенного сторонами договора присоединения. Такое право появляется у стороны, которая по договору присоединения лишается прав, предоставляемых по аналогичным договорам, а также, если исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение взятых на себя обязательств, либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора. При этом присоединившаяся сторона может доказать свою правоту только в судебном порядке.

В свою очередь у суда имеется широкий простор для судебного усмотрения, в связи с отсутствием в законе точных критериев для изменения или расторжения договора присоединения по дополнительным основаниям.

Для того чтобы суд принял необходимое заявителю решение - об изменении или о расторжении договора присоединения, ему необходимо подкрепить свою позицию доказательственной базой, например, сравнив оспариваемый договор присоединения со схожими договорами.

При всей своей удобности договор присоединения в современных условиях требует конкретизации, а именно определения на законодательном уровне, как самого термина договора присоединения, так и его существенных условий и наделения сторон, присоединяющихся к договору не только обязанностями, но и дополнительными правами.

 

Актуальные материалы по теме.