+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
21.02.2012

Как можно обнаружить фирму – однодневку?


Борьба сотрудников налоговых органов против возникновения и функционирования компаний – однодневок, приводит к изобретению новых методов и схем для отмывания денег и ухода от налогов. Пожалуй, самым распространенным вариантом здесь является заключение посреднического договора и использование компании-однодневки в качестве принципала. Однако выявить недобросовестную фирму не сложно.

Что это за зверь?

Официальное определение компании-однодневки дано в одном из недавних писем ФНС РФ, и заключатся в том, что таковой признается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, а также организованное без цели ведения предпринимательской деятельности и не представляющее налоговой отчетности.

Фирмы черные, фирмы серые

В настоящее время все компании – однодневки подразделяют на «черные» и «серые». При этом, под черной однодневкой подразумевают компанию, которая не исполняет своих обязательств перед бюджетом в полном объеме, а целью ее создания  является осуществление в основной массе разовых операций. В отличие от черной компании, серая фирма – однодневка, выполняет свои обязательства перед бюджетом, но в минимальном объеме. При этом, черные и серые фирмы-однодневки, зачастую оказываются взаимосвязанными между собой, либо учредители серой однодневки становятся создателями черной компании, например, подыскав подходящего кандидата, который за вознаграждение предоставит для регистрации новой компании свой паспорт. Как правило, между черной и серой фирмами - однодневками в дальнейшем заключается договор комиссии, по которому, одна компания становится комитентом и поручает другой фирме совершить от имени комиссионера, но за счет комитента обусловленные действия.

Главной целью заключения договора комиссии является перевод выручки получаемой серой компанией от контрагента – добросовестного юридического лица, на счет черной фирмы – однодневки. При этом, комиссионер, которым является серая фирма, платит в бюджет только налоги с полученного от черной – однодневки комиссионного вознаграждения. Большая часть денежных средств в виде полученной выручки, перечисляется комитенту. Однако данная мошенническая схема хорошо известна сотрудникам налоговых органов, и при попадании в поле зрения налоговиков, полученная черной однодневкой выручка может быть признана по решению суда доходом серой однодневки и, следовательно, будет обложена налогами, штрафными санкциями и пени.

Неблагоприятные последствия при таком раскладе также могут возникнуть и для добросовестного контрагента, поэтому так важно проверять партнеров на наличие признаков недобросовестности. Но сделать это всегда сложно.

Налоговые последствия

Обычно при проведении выездного контроля при организации встречной проверки у сотрудников налогового органа, не имеется достаточных оснований для обвинения серой компании в недобросовестности. Однако если налоговикам все же удастся доказать недобросовестность контрагента, то у организации – партнера по договору, все заплаченные серой компании суммы, например, за товар или услуги, будут сняты с расходов в части налоговой базы по налогу на прибыль. Кроме того, обяжут заплатить суммы НДС, ранее принятые к вычету. Еще одним негативным последствием для компании, не подозревающей и вовремя не проверившей партнера на добросовестность, выступят начисленные пени и штрафы.

Но все действия сотрудников налоговых органов стоит попробовать оспорить в судебном порядке. В помощь придутся тематические Постановления Высшего Арбитражного Суда РФ, например N 18162/09, от 20.04.2010 года. 

Способы выявления

В соответствии с действующим Гражданским Кодексом РФ у комиссионера не существует запрета на раскрытие информации перед третьими лицами, о том, что продажа товаров, оказание услуг или выполнение работ исполняется посредством заключенного  договора комиссии. В связи с этим будущий контрагент имеет право поинтересоваться у возможного поставщика, является ли он комиссионером или нет. И если предоставить подобную информацию компания не сочла необходимым, то стоит подумать о возможности дальнейшего сотрудничества и его целесообразности. Еще одним моментом, зная о который можно выявить компанию – однодневку является условие договора комиссии о согласовании действий, а также о предполагаемой стоимости товара или услуги. Поэтому ваша просьба о предоставлении скидки, даже чисто символической в один или два процента, не будет выполнена, либо контрагент попросит время для раздумий, а точнее для согласования данного вопроса с комитентом.

Подобная ситуация также должна насторожить, поскольку, подконтрольной является черная фирма – однодневка, а все решения принимает руководство серой компании. Кроме того, если у вас возникли подозрения, что будущий партнер является недобросовестной организацией, позаботьтесь, чтобы все производимые действия и операции были оформлены в письменной форме. Так, например, наряду с первичными документами в письменном виде составляйте письма, сопроводительные документы, подтверждающие движение товара. При этом если вы реализуете товар на условиях самовывоза, то заранее разработайте форму отчетности для водителя – экспедитора.

В рамках Постановления Конституционного суда РФ N 9-П от 27.05.2003, нужно помнить, что закон предусматривает случаи предоставления льгот, освобождающих от уплаты налогов, а также льготы, позволяющие уменьшить их размер применительно к соответствующим категориям налогоплательщиков. Поэтому, возложенная законодательством РФ обязанность платить установленные налоги, предполагает необходимость внесения таких платежей в той части, на которую предоставляемые законом льготы не распространяются и, следовательно, ответственность за неуплату налогов должна налагаться в этой части. Если сказать проще, то налогоплательщик имеет право применять законные способы снижения налоговых обязательств и эти положения являются доказательством обоснованного использования посреднических договоров в предпринимательской деятельности.