+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
30.03.2012

Нюансы коллективного договора


Заключая коллективный договор, стороны довольно самостоятельны в выборе его содержания. Однако для удобства структурирования, каждый вопрос, урегулированный коллективным договором, необходимо выделить в отдельный раздел.

В интересах работодателя

Безусловно, для работодателя, пожалуй, самым важным разделом во всем коллективном договоре станет «Отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора», при наличии которого работодатель, соблюдающий со своей стороны все условия договора, сможет потребовать признать забастовку незаконной.

Признать забастовку незаконной вправе и суд, при наличии доказательств со стороны работодателя. Гарантии отказа от забастовок, установленные в коллективном договоре, обеспечиваются в свою очередь предоставлением работникам ряда гарантий, перечень и объем которых также определен.

В интересах работников

Первым, представляющим интерес для работника разделом является «Формы, системы и размеры оплаты труда», в который должны быть включены те элементы, из которых складывается заработная плата работников, а также предусмотрена система премирования, начисления различных бонусов. В данном разделе следует прописать минимальный уровень зарплаты и ее состав как для организации в целом, так и для отдельных категорий работников, установить порядок и размер выплат компенсационного характера, и прочие положения. В разделе «Формы, системы и размеры оплаты труда» целесообразно предусмотреть премии сотрудникам за стаж работы в компании, а также денежные выплаты, перечисляемые ко дню рождения, на разные корпоративные праздники, к свадьбе или по случаю рождения ребенка, возможность включения которых в коллективный договор закреплена в статье 135 действующего Трудового Кодекса РФ.

В следующем разделе «Выплата пособий и компенсаций» как правило, предусматривают дополнительные виды пособий и компенсаций сверх установленных трудовым законодательством, например, выплата выходного пособия в случае увольнения по соглашению сторон. Довольно новый, но полезный раздел коллективного договора «Механизм регулирования зарплаты с учетом роста цен» может включать в себя положения о порядке индексации заработной платы в компании, например, установить ежегодную или ежеквартальную периодичность индексации, ее размер, а также перечислить выплаты, подлежащие индексации. Сокращение продолжительности рабочего дня без уменьшения уровня заработной платы, например за счет включения перерыва на обед в рабочее время, может быть предусмотрен в разделе «Рабочее время и время отдыха». Здесь же можно предусмотреть дополнительные оплачиваемые отпуска, а также право сотрудников на неоплачиваемый отпуск. Кроме того, в этом разделе целесообразно определить продолжительность смены для работников с вредными или опасными условиями труда. 

Раздел «Занятость, переобучение, условия высвобождения сотрудников» может содержать перечень дополнительных категорий работников, которым предоставляется преимущественное право на оставление на работе при одинаковой производительности труда и равной квалификации. В этом разделе можно закрепить и принимаемые работодателем меры при угрозе массовых увольнений, урегулировать вопросы, связанные с помощью работникам в повышении профессиональной квалификации. Взять на себя обязательства по полной или частичной оплате обучения сотрудников и закрепить это в договоре работодатель сможет в разделе «Гарантии и льготы сотрудникам, совмещающим работу с обучением». Здесь же целесообразно установить сокращенную рабочую неделю, если это было предусмотрено на коллективных переговорах, как и предоставление ученических отпусков.

Еще одним, довольно новым разделом для коллективных договоров является «Улучшение условий и охраны труда сотрудников, в том числе женщин и молодежи», в котором устанавливают более высокие гарантии безопасности производства по сравнению с гарантиями и условиями предусмотренными государством. Именно в этот раздел можно включить требования к рабочему помещению и оборудованию, спецодежде и другим средствам индивидуальной защиты. Сокращение рабочего дня и снижение норм выработки при условии сохранения заработной платы можно установить в этом разделе для женщин, несовершеннолетних или других категорий работников. Соблюсти интересы рабочих при приватизации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности можно в одноименном разделе, в котором следует также утвердить порядок и условия участия сотрудников.

Внедрение новейших методов и способов охраны труда, главной целью которых является снижение вредных выбросов производства можно прописать в разделе «Экологическая безопасность и охрана здоровья сотрудников на производстве», равно как и позаботиться об уменьшении уровня негативного воздействия производственных факторов на здоровье рабочих. А вот оплату санаторно-курортного лечения сотрудников следует установить в разделе «Оздоровление и отдых сотрудников и членов их семей». Помимо полной или частичной оплаты путевок в санаторий, работодатель может финансировать внеплановые медосмотры, проведение других профилактических мероприятий, например, оздоровительные занятия в фитнес - центрах.

Сегодня все большее число работодателей обеспечивает сотрудников питанием, оплачивая обеды в корпоративных столовых, заказывая горячие обеды с доставкой в офис или выдавая доплату к заработной плате. Важные моменты, связанные с питанием следует определить в разделе «Частичная или полная оплата питания сотрудников».

Контроль

Контроль над исполнением коллективного договора следует детально прописать в одноименном разделе, который включает в себя порядок предоставления информации о проведении мероприятий в рамках выполнения условий коллективного договора, а также порядок проверки достоверности предоставленных сведений со стороны представителей рабочих. Если учесть, что действующее трудовое законодательство РФ предусматривает, что кроме представителей работников, контроль над выполнением коллективного договора могут осуществлять и государственные органы, то при проведении такого контроля, представители сотрудников и организации обязаны предоставлять им информацию для проведения контрольных мероприятий не позднее одного месяца со дня получения запроса.

Изменения и дополнения

Порядок внесения изменений и дополнений в коллективный договор необходимо прописать в разделе «Порядок внесения изменений и дополнений в коллективный договор», отдав предпочтение упрощенному порядку. В противном случае, при возникновении необходимости изменить договор или дополнить его новыми положениями предстоит пройти всю процедуру заключения, включая коллективные переговоры.

Ответственность сторон

Штрафные санкции, возлагаемые на работодателя при несоблюдении условий коллективного договора, следует прописать в разделе «Ответственность сторон», а также предусмотреть ответственность для работников, которые злоупотребляют  предоставленными им правами, ограничиваясь при этом дисциплинарными взысканиями, указанными в ТК РФ: замечанием, выговором и увольнением.

В коллективный договор можно включить и другие разделы, которые представляют интерес для обеих сторон, например, дополнительные гарантии могут быть установлены положениями разделов для многодетных родителей, матерей – одиночек, и включать такие пункты как, оплата проезда к месту работы, страхование от несчастных случаев на производстве и т.д.

Подходящие услуги нашей компании