+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
6.04.2012

Особенности трудовых договоров с иностранными рабочими


Привлекая для работы иностранных граждан, российские работодатели должны знать не только особенности заключения трудовых договоров с указанной группой работников, но и другие особенности, непосредственно связанные с их трудовой деятельностью.

Налогообложение

В соответствии с действующим Налоговым кодексом РФ, полученные на территории России доходы иностранцев, облагаются налогом на доходы физических лиц. Плательщиками налога на доходы физических лиц признаются как физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, так и физические лица, получающие доходы от источников в России, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Данное правило прямо закреплено в статье 207 НК РФ, как и положение о том, что налоговыми резидентами являются физические лица, находящиеся на территории российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение одного календарного года. При этом этот период не будет прерываться в случае выезда иностранного гражданина за пределы России для краткосрочного лечения (менее шести месяцев) или для обучения. Исходя из смысла статьи 224 НК РФ, заработная плата или иное вознаграждение, полученное иностранным гражданином - налоговым резидентом РФ, за выполненную им работу, оказанные услуги  также облагается налогом по ставке 13%.

Третья часть этой же статьи устанавливает налоговую ставку в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. Исключением из этого правила являются доходы, полученные лицами в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций (здесь ставка налога снижается до 15%), а также от осуществления трудовой деятельности:

  • 1. 
    указанной в статье 227.1 действующего Налогового Кодекса РФ (13%)
  • 2. 
    в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным Законом «о правовом положении иностранных граждан в РФ» (ставка налога также равна 13%)
  • 3. 
    участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Россию (13%).

Анализируя положения Налогового Кодекса РФ, мы видим, что для налогообложения доходов иностранных работников существенное значение имеет наличие или отсутствие у них статуса налогового резидента. Некое исключение предусмотрено только для иностранных работников, являющихся высококвалифицированными специалистами, и  иностранцев, работающих на основании патента у работодателей - физических лиц.

Следовательно, налоговая ставка в 13 % применяется в отношении доходов перечисленных выше иностранных граждан, независимо от наличия у них статуса налогового резидента РФ.

Для работодателей – налоговых агентов важным моментом в целях исчисления сумм НДФЛ является обязанность по установлению налогового статуса иностранных работников на каждую дату выплаты доходов (например, аванс, заработная плата, премия). При этом суммы НДФЛ должны быть подкорректированы, если статус иностранного работника менялся в течение календарного года, т.е. речь идет о налоговом периоде, например, если работник утратил или приобрел статус резидента РФ.

Работодателям также необходимо обратить внимание на наличие международных договоров о налогообложении доходов физических лиц с государствами, гражданами которых являются иностранные работники. Если такие договора имеются, то доходы иностранных работников будут облагаться в соответствии с правилами и нормами, установленными в них.

Иностранный гражданин, привлеченный на работу к физическому лицу на основании патента должен самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ с доходов.

Страховые взносы

Помимо налогообложения иностранных работников, работодатели должны знать и об особенностях их социального страхования. В соответствии со статьей 7 Федерального Закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», в качестве объектов обложения страховыми взносами для юридических лиц, являющихся плательщиками страховых взносов признаются выплаты,  а также другие вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц:

  • 1. 
    В рамках трудовых и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Исключением являются вознаграждения, выплачиваемые индивидуальным предпринимателям, адвокатам и нотариусам, которые занимаются частной практикой;
  • 2. 
    По договорам авторского заказа, а также по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства; по издательским лицензионным договорам, по лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

В качестве основания для начисления страховых взносов берутся суммы выплат и иных вознаграждений, начисленных за один календарный год в пользу физического лица. ФЗ «О социальном страховании» устанавливает и те суммы вознаграждений, которые социальными взносами не облагаются. Это вознаграждения, а также иные суммы, которые выплачиваются в пользу иностранных граждан, а также в пользу лиц без гражданства по трудовым и гражданско-правовым договорам, по договорам авторского заказа, временно пребывающим на территории России. В общеустановленном порядке подлежат обложению социальными взносами доходы иностранных работников, проживающих в Российской Федерации временно или постоянно.

Особого внимания со стороны работодателей – юридических лиц является установленная законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»  обязанность по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников, в том числе и иностранных граждан, которые осуществляют трудовую деятельность на основании трудового договора, заключенного организацией со страхователем. Исключением являются случаи установленные другими федеральными законами или международными договорами РФ. Таким образом, иностранные граждане, работающие по трудовому договору, заключенному с российским юридическим лицом,признаются застрахованными лицами, на которых распространяется действие законодательства РФ  в части обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний. Объектом обложения в данном случае являются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу иностранных граждан, застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с ними страхователь должен оплачивать страховщику страховые взносы. Поскольку ФЗ « Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев» не предусматривает льготы, то начисление страховых взносов происходит в общем порядке.

Ответственность

В соответствии со статьей 18.15 действующего Кодекса об Административных Правонарушениях РФ, административная ответственность в виде штрафа налагается за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или иностранных граждан при отсутствии у них разрешений на работу либо патента, если данные документы необходимы в соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». При этом размер штрафа различен. Так, для граждан он варьируется от двух до пяти тысяч рублей; для должностных лиц, не менее двадцати пяти тысяч рублей, но не более пятидесяти тысяч рублей.

Максимальный размер штрафа установлен для юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч рублей до восьмисот тысяч рублей. В качестве варианта для юридических лиц вместо штрафа может быть назначено наказание в виде административного приостановления деятельности организации на срок до 90 суток.

Подходящие услуги нашей компании