+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
23.09.2010

Поправки в законодательство о хозяйственных обществах приняты Госдумой


Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования управления хозяйственными обществами»

Законопроект определяет правовой режим невостребованных дивидендов в акционерных обществах и распределенной между участниками чистой прибыли в обществах с ограниченной ответственностью. Как сказано в пояснительной записке, законопроект направлен на защиту прав и законных интересов добросовестных участников гражданского оборота, обеспечение их финансовой стабильности, а также содействие развитию экономики страны.

Законопроект устанавливает единый срок для обращения акционера (участника) к обществу с требованием о выплате объявленных дивидендов (распределенной прибыли) - 5 лет со дня, когда участник (акционер) узнал или должен был узнать о принятии решения о выплате дивидендов (распределении прибыли). При этом законопроект содержит положение, что более продолжительный срок может быть предусмотрен уставом общества, а также содержит основания его восстановления.

Законопроектом предусматривается, что на невостребованные акционерами (участниками) суммы соответствующих выплат проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, не начисляются.

Также законопроект устанавливает, что по истечении срока, предусмотренного для обращения с требованием о выплате, невостребованные суммы соответствующих выплат признаются прибылью общества после налогообложения (чистая прибыль общества) и не подлежат повторному налогообложению.

Подробно о содержании законопроекта можно прочитать в статье «Срок и порядок выплаты дивидендов может быть изменен», размещенной на нашем сайте 6 июля 2010 г.

Подходящие услуги нашей компании