+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
11.10.2010

Госдума приняла поправки в Закон об АО


Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в статью 42 Федерального закона «Об акционерных обществах»

Как сказано в пояснительной записке, этот законопроект разработан в целях защиты прав и законных интересов акционеров российских акционерных обществ.

Напомним, что в соответствии с действующей редакцией статьи 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов.

Законом установлено, что срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов, но в случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия обществом решения о выплате дивидендов.

На практике, в уставах обществ часто прописывается срок выплаты дивидендов в виде периода времени (например, три месяца с момента принятия решения о выплате дивидендов), либо в виде предельной даты выплаты (например, не позднее 31 декабря текущего года).

В соответствии со статьей 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Законопроект вносит изменения в статью 42 Закона об ООО. Они предусматривают, что выплата объявленных дивидендов по акциям любой категории (типа), должна осуществляться одновременно всем владельцам акций такой категории (типа). При этом Общество не сможет предоставлять преимущества по срокам выплат дивидендов среди владельцев акций одной категории (типа).

Подходящие услуги нашей компании