+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
29.03.2012

Единый апелляционный порядок обжалования в действии


С 1 января 2012 года вступили в силу многочисленные законодательные акты, среди которых особое место занимают поправки к действующему Гражданскому Процессуальному Кодексу РФ. С начала нового года все суды общей юрисдикции опробовали единый апелляционный порядок обжалования не вступивших в законную силу судебных решений по гражданским делам. Изменения коснулись кассационной инстанции, в которой теперь могут быть обжалованы только вступившие в законную силу постановления суда.

Подобные поправки изменили существовавший ранее порядок апелляционного производства, по которому, пересмотру подлежали только решения мировых судей. Что касается кассационной инстанции, то в ней подлежали обжалованию, не вступившие в законную силу решения суда, в отличие от решений, вступивших в законную силу, обжаловать которые можно было в порядке надзора. Таким образом, внесенные в ГПК поправки радикально изменили существовавший годами механизм обжалования судебных постановлений в гражданском судопроизводстве, организовав единую четырехзвенную систему движения гражданских дел в судах общей юрисдикции.

Поправки, внесенные в ГПК РФ должны сблизить гражданское судопроизводство с судопроизводством арбитражным, а также с уголовным, которое подлежит подобному изменению уже в следующем году! С 1 января 2013 года вступят в законную силу поправки к Уголовно-Процессуальному Кодексу РФ, предусматривающие аналогичный механизм обжалования судебных актов. Мы видим, что законодатель стремится таким образом унифицировать процедуру обжалования судебных актов во всех видах судопроизводства. Отметим, что апелляционные, кассационные и надзорные жалобы, которые не были рассмотрены на день вступления в силу поправок, подлежат рассмотрению по правилам, которые действовали на день их подачи в суд. Что касается единого апелляционного порядка обжалования, то его только начинают осваивать работники судов и рядовые граждане – заявители.