+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
20.10.2009

Как избежать отказа при регистрации ООО


Вашему вниманию представляем подборку актуальных причин отказа в государственной регистрации юридического лица, изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица

Данная статья будет полезна тем, кто решил самостоятельно провести процедуру регистрации ООО. Ниже будут рассмотрены ситуации, в которых как присутствует, так и отсутствует вина заявителя.

Пакет документов

Документ, состоящий из более чем из одного листа, не сшит, либо на сшивке не стоит подпись заявителя. Здесь следует отметить, что заявление на регистрацию и листы приложений к нему представляют собой один документ и должны быть сшиты между собой. Обращаем Ваше внимание также на то, что "старые" формы заявлений требуют добавления листов приложений, которые подшиваются к заверенным нотариусом первым трем листам заявителем самостоятельно. В "новых" же формах эту функцию выполняет нотариус (листы, содержащие сведения о заявителе находятся в конце формы).

Идентификационный номер налогоплательщика

Если гражданину присваивался ИНН, то в течение процесса регистрации общества с ограниченной ответственностью, будь то при создании, внесении изменений, необходимо в Заявлении писать ИНН как заявителя, генерального директора, так и других участников. Если же ИНН не получали, то вписывать не обязательно. Однако в графе «ИНН» в Заявлении обязательно ставятся прочерки. При несоблюдении данных требований нередки отказы в государственной регистрации.

Адрес ООО

При заполнении графы «Адрес местонахождения юридического лица» не забывайте упоминать все реквизиты адреса. Несоответствия в виде корпус-строение, квартира-офис влекут за собой отказ.    Изредка МИФНС отказывает в регистрации предприятиям, с местонахождением, относящимся к жилому фонду. Тем не менее, п. 5.6 ст. 5 Закона г. Москвы от 28 июня 1995г. № 14 "Об основах малого предпринимательства в Москве", позволяет в качестве местонахождения юридического лица - субъекта малого предпринимательства) - указывать адрес постоянного проживания одного из его учредителей (участников), без права организации какого либо производства по указанному адресу, за исключением форм надомного труда.

Несовпадение сведений

Одним из частых казусов в документации фирмы является расхождение фактических сведений с данными из ЕГРЮЛ. Например, в Уставе зафиксировано имя Наталия, в ЕГРЮЛ – Наталья. Благодаря многочисленным ошибкам в ЕГРЮЛ, и, несмотря на то, что сведения на бумажных носителях имеют приоритет перед электронным носителем информации, МИ ФНС  не задумываясь, примет решение об отказе если в представленном уставе, например, уставный капитал равен 10000 рублей, а в ЕГРЮЛ из-за очередной их (или вашей) опечатки равен 0 рублей. Решение проблемы - либо через запрос в МИ ФНС №46 (если в ошибке виноват сам регистрирующий орган) об исправлении сведений в реестре, далее месяцы ожидания, либо принятие вины на себя и исправление ошибки в течение нескольких дней. Всегда проверяйте сведения в выписке из ЕГРЮЛ на предмет их соответствия действительности.

Ошибка нотариуса

Неразборчиво видна удостоверительная надпись нотариуса удостоверившего подпись Заявителя. При этом реальные причины отказа могут быть совсем другие - например, то, что предприятие регистрируется по адресу массовой регистрации и в виде руководителя стоит «массовый» директор. При этом Заявление считается не представленным по причине отсутствия в нем нотариального удостоверения подписи Заявителя (Всегда проверяйте правильность и разборчивость написания нотариусом удостоверительной надписи).

Пошлина

  • Пошлина уплачена не уполномоченным на то лицом (т.е. не заявителем);
  • Ошибка в банковских реквизитах при оплате пошлины;
  • Отсутствует подпись заявителя в платежном документе.

Название ООО

Отказы в государственной регистрации, связанные с наименованием компании:

  • После того, как Вы определились с наименованием Вашей фирмы, следует удостовериться посредством законодательства может ли иметь она то или иное название, не требует ли это специального разрешения. Помимо таких слов как «Россия», «Российская Федерация», а также производных от них, буквально каждый год принимаются законы, ограничивающие наше право в выборе и использовании названий. Так, например, Федеральный Закон от 30 декабря 2008 года N 311-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» говорит о том, что В случае использования олимпийской и (или) паралимпийской символики в наименовании юридического лица, его фирменном наименовании при государственной регистрации создаваемого юридического лица, в том числе путем реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения), а также при государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган помимо документов, предусмотренных статьями 12, 14 или 17 настоящего Федерального закона, представляется соответствующий договор с Международным олимпийским комитетом и (или) Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями. Таким образом, как минимум, до конца Олимпийский игр в Сочи, нельзя регистрировать фирму с названием, содержащим слово «Олимп». Если же наименование уже содержит подобные слова, символику, ожидайте вынесения предписания по внесению изменений.
  • Следует всегда обращать внимание на то, как и какими буквами Вы называете свою компанию. Например, название Вашей компании ООО «Бизнес», и при подаче заявления на регистрацию изменений Вы вписываете в графу наименование ООО «БИЗНЕС» (все заглавные буквы). Это называется несоответствие сведений и в последствии отказ в регистрации.
В нашей статье указаны далеко не все причины отказа, они могут индивидуальными для каждой компании, и поэтому их все не представляется возможности перечислять. Предпосылками появления отказов в большинстве случаев является неправильное внесение изменений в документы компании, а последствием - исправление ошибок.

Если Вы не готовы в своей работе получать отказ, у Вас нет времени, да и желания, по несколько раз приезжать в регистрирующий орган, терять денежные средства, то доверьтесь профессионалам ЮрКонсультанта в регистрации.
Связанные документы
Федеральный закон №129-ФЗ от 8 августа 2001 годас последними изменениями от 19 июля 2009 года