+7 (495)922-32-22
+7 (499) 487-33-10
понедельник — пятница, с 0900 до 1800
2.03.2012

Особенности дивидендов


У каждой компании существует свод правил в соответствии, с которыми решается вопрос о распределении чистой прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности, т.е. речь, идет о дивидендной политике.

При этом, максимально сложно найти те идеальные пропорции, которые должны быть между потребляемой частью прибыли, которая направляется на выплаты дивидендов акционерам компании и капитализируемой, которая чаше всего реинвестируется в бизнес.

Стратегические задачи компании

Пожалуй, самой главной стратегической задачей менеджмента любого акционерного общества является приумножение богатства своих акционеров, следовательно, и политика распределения дивидендов АО должна строиться с учетом их интересов. Одним из основополагающих прав акционеров является право на получение дивидендов, т.е. речь идет о непосредственном участии в распределении прибыли Общества. Однако, ни одно акционерное общество не станет возлагать на себя никаких обязательств в отношении регулярности выплат дивидендов акционерам, которые одновременно являясь совладельцами компании, принимают на себя риск возможных убытков.

Факторы влияния

Дивидендная политика компании должна складываться с учетом следующих факторов влияния:

Инвестиционные возможности компании

Одним из приоритетных и более выгодных для акционеров способов участия в деятельности компании является финансирование инвестиционных проектов за счет нераспределенной прибыли. При наличии у АО интересных и прибыльных инвестиционных возможностей может происходить фактическое «поедание» прибыли за счет выплаты дивидендов минимального размера, и, наоборот, при отсутствии финансовых проектов, интересных с точки зрения вложения в них денежных средств размер дивидендов должен быть велик. Кроме того, ту часть прибыли компании, которая будет направлена на выплату дивидендов, необходимо рассматривать через призму жизненного цикла АО.

Обычно крупные и финансово устойчивые компании, занимающие определенное положение на рынке, не испытывают потребности в значительных капиталовложениях, а значит могут распределить основную часть прибыли среди своих акционеров. Компаниям, нуждающимся в закреплении своего положения и вступившим в фазу динамичного развития целесообразно направить получаемую прибыль на расширение и развитие бизнеса. А их акционеры должны понимать, что отказавшись от получения дивидендов в настоящее время, и направив их в финансирование деятельности АО, в будущем они смогут рассчитывать на значительный рост рыночной стоимости акций. Поэтому говоря об отсутствии дивидендов нельзя говорить о том, что такая компания слаба и неустойчива, как и говорить о стабильности, если имеют место выплаты высоких дивидендов, поскольку они также могут свидетельствовать и об отсутствии возможности продуктивно распорядиться чистой прибылью, инвестировав ее в рентабельные проекты. Важным моментом при отсутствии рентабельных проектов в компании является решение вопроса о том, что в большей степени отвечает интересам акционеров: выплата дивидендного дохода, которым владельцы ценных бумаг смогут распорядиться на свое усмотрение или удержание чистой прибыли и ожидании возможностей для развития бизнеса в будущем.

Внешний капитал

Если руководство компании примет решение о распределении прибыли АО только в пользу дивидендных выплат, то может возникнуть ситуация, когда будет недостаточно собственного капитала для финансирования выгодных инвестиционных проектов. В этом случае компании придется искать ресурсы извне, например, брать кредиты в банках, выпускать дополнительные эмиссии акций, что само по себе весьма затратно и может привести к размыванию акционерного капитала и потере контроля над компанией со стороны действующих акционеров.

Ликвидность

Чистая прибыль компании необходима, прежде всего, для объявления дивидендов, которая может быть как за текущий отчетный период, так и за предшествующие. Однако, для фактической выплаты дивидендов всегда необходимы свободные денежные ресурсы, т.е. речь, идет о ликвидности. Если у АО не хватает собственных наличных средств, то можно произвести выплату дивидендов акциями, в случаях прямо указанных в законе (статья 42 Закона «Об Акционерных Обществах»). Компания может выплатить дивиденды и иным имуществом, если такие случаи оговорены в Уставе.

Законодательные ограничения

В статье 43 упомянутого выше Закона установлен ряд ограничений при принятии руководством компании решения о выплате дивидендов, которые направлены в первую очередь на защиту прав и интересов АО, в также его акционеров и кредиторов.

Общество не имеет права принимать решение о выплате дивидендов по акциям:

  • до полной оплаты Уставного капитала Общества;
  • до выкупа всех акций у акционеров, которые обладают правом соответствующего требования;
  • по обыкновенным и привилегированным акциям, размер дивидендов по которым не установлен, если не принято решение об их полной выплате по всем типам;
  • по привилегированным акциям определенного типа, по которым размер дивидендов установлен Уставом Общества, до решения об их полной выплате по всем типам акций, предоставляющих преимущество по очередности выплат.

Так же АО не может принимать решение о выплате дивидендов, если на день принятия решения, Общество отвечает признакам банкротства или они появятся в результате выплаты дивидендов; если на день принятия решения стоимость чистых активов Общества меньше суммы Уставного капитала, резервного фонда и превышения уставной ликвидационной стоимости привилегированных акций над их номиналом или станет меньше их размера в результате принятия решения;

Акционерное Общество не имеет права выплачивать уже объявленные дивиденды до прекращения следующих обстоятельств:

  • на день выплаты АО соответствует признакам банкротства или если они появятся в результате выплаты дивидендов;
  • стоимость чистых активов меньше размера Уставного капитала Общества, его резервного фонда и превышения уставной ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций над номиналом либо стоимость чистых активов станет меньше этой суммы в результате выплаты дивидендов;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

В соответствии со статьей 65 Закона «Об акционерных Обществах» рекомендации о размере дивидендов всегда должны исходить от совета директоров Общества, а акционеры не могут принимать решение о выплате дивидендов в большем объеме.

Ограничения в кредитном договоре

В настоящее время многие банки, действуя в своих интересах, включают в кредитные договора положение, ограничивающее или запрещающее АО производить выплату дивидендов. 

Предпочтения акционеров

Всех акционеров можно условно поделить на две большие группы. Первые хотят получать, и заинтересованы только в получении регулярной прибыли. Вторых устраивает доход в виде прироста капитала. Кроме того, специалисты выделяют группу инвесторов, которые предпочитают, чтобы АО, акции которого они покупают, следовало установленному типу дивидендной политики.

Например, в крупных компаниях, акционерная база которых обширна и неоднородна очень сложно выяснить предпочтения всех акционеров, поэтому так называемые «миноритарии» будут голосовать за увеличение дивидендных выплат, в то время, как  владельцы крупных пакетов акций предпочтут удержание прибыли компании в целях увеличения собственных инвестиционных ресурсов. В таких компаниях необходимо найти «золотую середину» и выставить соответствующую дивидендную политику, стараясь удовлетворить наибольшее число акционеров.

Чем заменить деньги?

В России основной формой выплаты дивидендов являются наличные деньги, однако им существует альтернатива в нескольких вариантах.

1.Выплата дивидендов акциями

Для тех АО, у которых периодически возникают проблемы с ликвидностью, можно порекомендовать эмитировать дополнительные акции. При этом, если дивиденды составляют 10%, то акционеры получат по десять акций на каждые сто находящихся у них в собственности акций. Поскольку происходит пропорциональное распределение акций акциям, имеющимся на руках у акционеров, то не произойдет изменение долей в акционерном капитале.

Преимущества

У данного вида имеются следующие преимущества:

  • 1. 
    Денежные средства остаются в компании;
  • 2. 
    Дивиденды, выплаченные акционерам в форме акций, будут обладать такой же информационной ценностью, как и денежные, одновременно помогая поддерживать уверенность акционеров в стабильности дивидендного потока;
  • 3. 
    Количество акций, находящихся в обращении возрастает, а их ликвидность улучшается
  • 4. 
    Автоматически смогут увеличить свой пакет акций те акционеры, которые хотели бы, реинвестировать полученную прибыль в денежной форме в акции компании, без уплаты брокерских комиссий
  • 5. 
    Те акционеры, которые рассчитывали на получение наличных денежных средств смогут просто продать дополнительные акции на рынке.

2. Дробление акций

Дробление акций, как правило, имеет место при выплате денежных дивидендов, как некое дополнение, которое не влияет на стоимость пакетов ценных бумаг и не меняет их доли в акционерном капитале. Для иллюстрации можно привести пример, если дробление происходит по схеме 1 к 2, то акционер, владеющий 100 акциями по цене 20 рублей, в результате станет владельцем 200 акций по цене 10 рублей. Подобное дробление позволяет увеличить активность операций с акциями, а значит повысить их ликвидность.

3.Выкуп акций эмитентом

Выкуп акций эмитентом называется в странах Западной Европы дивидендным решением, при проведении которого компания, намеревающаяся выкупить акции, приумножает показатель прибыли на одну акцию, и повышает размер дивидендов на одну акцию за счет снижения количества акций в обращении. С другой стороны, свое отражение дивидендное решение находит в их более высокой рыночной стоимости.

Подходящие услуги нашей компании